Я в последнее время почти ничего не пишу про армию. Хотя мы по-прежнему помогаем фронту и потребности на фронте по-прежнему больше, чем наши возможности. И дело не в том, что писать не о чем. Война, хоть и получила изменившийся вид, но продолжается. Те, кому нужно, летают, ползают, копают, минируют. Просто все это очень тихо. Не выходя за рамки. Оккупанты по-прежнему несут потери. Не всегда даже понимая, как так получается. Точечно, но болезненно. Но писать об этом в условиях, когда премии выдаются за бездействие (не копать, не стрелять, не летать, не ползать, не минировать), значит подставлять людей, которые не дают оккупантам расслабиться и почувствовать себя хозяевами положения. Война за Независимость сейчас в тени, и помощь в этой войне так же в тени. И приходится полагаться на тех, кто за 6 лет войны уверен и знает, что мы все делаем правильно. Для людей, которые так же все делают правильно.
Писать о зраде и чернухе в ЗСУ тоже очень не хочется. Потому что это утомляет, это уничтожает. И нас тоже. Потому что слишком много плохого происходит при красивых словах. Говорится и описываете одно, а на выходе получается совсем другое.
Самое интересное, что куда-то пропали все зрадоебы, которые возили тоннами зраду на фронт и писали сотни постов про зраду на фронте. Теперь же все так, как они хотели? Наверное именно за это они «боролись» эти годы.
Понимаете, вот даже анонсы хороших вещей совсем не говорят о том, что эти события произойдут. Так красиво рассказывалось про оптимизацию и реорганизацию, но по факту, пока, наблюдаем совсем другое. Так красиво и логично объяснялась необходимость навести «порядок» с волонтерским транспортом, а теперь вместо сотен служебных автомобилей, президент вручает в боевой бригаде ОДИН СЕРТИФИКАТ НА ВОЕННЫЙ автомобиль. А должны без сертификатов, просто передавать в бригады не бумажки, а автомобили, положенные по штату. Ну так оно должно быть. Есть заявка ГШ для МО, МО закупило и передало. Так это должно работать. Про отмену каталожной системы питания, даже говорить не хочу. Все и так понятно. На кону миллиарды гривен. За год можно «детишкам на молочишко» заработать до конца жизни этих детишек. Анонсировали про возможную закупку у чехов самоходных орудий «Дана», но скромно умолчали что это 152 мм орудия. И снарядов на складах нет в остатке. То есть нужно закупать. Но вместо того чтобы закупать натовские калибры и боеприпасы, мы возвращаемся к унификации, а ля СССР. Помните, при злочинной владе, налаживали выпуск на кразовском шасси орудия 2С22 «Богдана»? Так вот там был калибр 155 мм. «Натовский». Потому что запасов 152 мм, уже нет. Более того и закупки в этом году не было. Так вот, теперь, «Богдану» делать не хотят, а анонсировали закупку у чехов «Дана» со стволами 152 мм.
Просто у власти, во всей вертикали, люди, которые сыпят обещаниями направо и налево, делают красивую картинку для прессы и работают на «себя» и карман свой.
Я понял одну простую вещь, которая позволяет очень просто и трезво оценивать ситуацию на фронте и в армии. Они возвращают все на уровень 2013 года. Методично, рассказывая, что это «покращення» и «реформы», они утилизируют все достижения последних 6 лет в сфере обороны и безопасности. Зеленский и его окружение могут ни копейки не украсть. Им не нужно. Им заплатят за то, что они разоружат Украину и развалят ее оборону и Независимость. И это касается не только армии. Все возмущается, что деньги уходят на дороги при тотальной нехватке средств на остро необходимые для медицины нужды. А все очень просто. Это единственное, что они делают. Понимаете? На все можно ответить — зато дороги. Везде трындец? — Зато дороги делают.
Потому что под вывеской «великого будівництва» идет откат на 7 лет назад. Это единственное, что можно показать по телевизору обывателю. Потому что больше нет ничего. Потому что во всем остальном нет никаких результатов. Намерения, декларации, анонсы, обещания. Все красиво.
А результатов нет. Даже законы приняли типа нужные, про всякие снятия недоторканности и импичменты с пафосом. Но они не работают. И не реально по ним что то сделать из анонсированного.
Почем я спокоен? Потому что я понимаю к чему все идет. Потому что я знаю, чем все закончится. Это уже было. В 14. Мы все это уже прошли. Просто сейчас не нужно расходовать силы на мелочи. Потому что они скоро опять понадобятся.
Понимаете, они делают все чтобы вернуть Украину на уровень 13 года, но с истощенным, разочаровавшимся и деморализованным человеческим ресурсом. Они могут отменить систему питания и лишать премий за патриотизм. Но нас с вами, они отменить не могут. Они могут сделать все, чтобы мы эмоционально выгорали и уставали. Чтобы у нас опустились руки. Но мы не дадим этого сделать. Понимаете, нужно просто восстанавливаться после 6 лет марафона и копить силы. Делать что должно, поддерживать армию и ждать, когда коснемся дна, чтобы оттолкнуться. Все на что сейчас уходят нервы и силы в соцсетях не имеет ни малейшего значения. Потому что никак не влияет на процессы. Поймите это. Можно было писать посты о проблемах в армии, когда на эти посты была реакция и проблема решалась. А сейчас военно политическое руководство четко преследует свою цель. И они не реагируют ни на что. Есть задача и они ее выполняют. Не отвлекаясь. Причем они уничтожают только то, что хорошо начало работать и давало результаты. Всякое говно и коррупцию, они не трогают. Наоборот. Поэтому просто берегите нервы и силы. Они нам всем еще понадобятся.
А на фронте да, по-прежнему нужны генераторы, пускозарядные, помпы, камеры и оптика. А с зимней резиной, полный завал. Ее нет и даже сертификатов на нее давать не будут. Зиму никто не отменял. Как и войну. А еще мне тут намекают, что есть еще один тэчик под машину управления полетами для летающего и наносящего урон противнику даже сейчас подразделения. Но по этому вопросу, будем очень крепко думать. Еще предыдущий не выдохнули.
Спасибо всем кто помогает. ПБ 5168 7573 4764 2680 Донік Роман
Посилки можна відправляти на Харків новой почтой.
За рахунок одержувача.
1 відділення Нової Пошти.
«Волонтерська група Романа Доніка»
050 400 56 24
Питання? Телефонуйте 093 487 99 36 Роман
Валютные реквизиты SWIFT платеж из за границы
Доллар
..........
BENEFICIARY:
DONIK ROMAN, index 61002, Ukraine,area Kharkivska,city Kharkiv,street Akademika Potebni,building 9,flat 11
ACCOUNT:
4731219110220641
BANK OF BENEFICIARY:
PRIVATBANK, 1D HRUSHEVSKOHO STR., KYIV, 01001, UKRAINE
SWIFT CODE/BIC: PBANUA2X
CORRESPONDENT ACCOUNT:
0011000080
INTERMEDIARY BANK:
JP MORGAN CHASE BANK
SWIFT CODE/BIC: CHASUS33
IBAN:
UA843052990000026204681030696
.......
Валютные реквизиты SWIFT платеж из за границы
Евро
BENEFICIARY:
DONIK ROMAN, index 61002, Ukraine,area Kharkivska,city Kharkiv,street Akademika Potebni,building 9,flat 11
ACCOUNT:
4731219110220823
BANK OF BENEFICIARY:
PRIVATBANK, 1D HRUSHEVSKOHO STR., KYIV, 01001, UKRAINE
SWIFT CODE/BIC: PBANUA2X
CORRESPONDENT ACCOUNT:
400 8867004 01
INTERMEDIARY BANK:
Commerzbank AG Frankfurt am Main Germany
SWIFT CODE/BIC: COBADEFF
IBAN:
UA503052990000026208682242702

Гривня карта ПриватБанку 5168 7573 4764 2680 Донік Роман

Подписывайтесь на телеграмм канал — https://t.me/romandonik

И страница ФБ https://www.facebook.com/donikroman/