Понимаете, в чем проблема? Любой человек, попавший под обстрел артиллерии, знает, что обозначают цифры в сводках.
Знают ощущение падающего на голову неба, полный рот пыли, земли и вкус непонятно откуда взявшегося металла во рту.
Когда каждый сосуд в голове на миг слипается и мозг тухнет, как компьютер с выдернутым из сети шнуром питания. И часто потом эти сосуды не разлипаются. Когда легкие сжимаются, и ты не можешь вспомнить, как делать первый вдох. Мучительно вспоминаешь и вдыхаешь в себя пыль и кислый запах разрыва. Каждый человек проживший обстрелы лично, знает, что они значат в реальной жизни. Каждый человек, в реальной жизни переживший обстрел, знает, что по сути нет спасения от тонн металла летящих с неба. Просто молиться и ждать. Ждать, когда подтянется наша артиллерия и заставит огнем замолчать противника. Каждый проживший и попавший.
Поэтому, каждый человек, имеющий этот самый боевой опыт, читая цифры, каждую цифру прикидывает на свое воспоминание. Это не лечится и не забывается. Это уже на уровне физиологии. Когда вкус цинка или какого-то другого металла появляется во рту во время салютов и фейерверков. Когда организм реагирует быстрее, чем мозг на звук разрыва. А вот для людей, которые не пережили этих ощущений — это просто цифры. Их мозг и тело не помнит того, чего не было. Или помнят, но немного не так.
Например, для Хомчака, цифры обстрелов — это звуки канонады далеко за спиной, когда он отправил колону на прорыв, а сам развернулся и уехал в другую сторону. Для начальника генерального штаба, Корнийчука, вообще проморозившегося всю войну в тылу — это звуки полигонных стрельб, не имеющих никакого отношения к опасности. Для замов Корнийчука, просидевших до 19 года на пенсиях — это звуки из кино про войну снятое в России. Для Тарана, которому дает доручення президент проездивший почти 6 лет войны на корпоративы — это тоже немного не то, что для пехотинца и пехотного офицера. И естественно никто из них не терял близких и побратимов. А раненых видели только в госпитале, который специально подготавливали к их приезду.
Поэтому вы тщетно взываете к разуму и эмоциям. Сейчас армией руководят люди, которые не знают и не понимают, что такое война. Для которых жизнь бойца — говно. А обстрелы, погибшие, раненые — это всего лишь статистика. Иногда досадная статистика, мешающая достижению их планов. Люди, которые не знают сами что такое война, что такое сидеть под обстрелом и только молиться и ждать, когда наша арта ответит, не смогут предложить президенту, совершенно далекому от войны, никаких советов. Потому что их мир и война непосредственно на передовой не пересекались. И сейчас наша с вами задача, поддержать и сохранить в армии тех людей, которые знают, что такое война. Которые знают, что такое обстрелы и потери на своем опыте. Им сейчас тяжело как никогда. А еще, наша задача максимально подготовиться к обострению. В которое не верят не воевавшие кэрманычи, но к которому готовятся российские наемники. У нас сейчас в приоритете аэроразведка и системы наблюдений для пехоты. Оптика и подготовка к зиме. Зима близко. А мир далеко. Даже если в голове верховного главнокомандующего он уже наступил. Спасибо всем, кто помогает. Приват 5168 7573 4764 2680 Донік Роман

Подписывайтесь на телеграмм канал — https://t.me/romandonik

И страница ФБ https://www.facebook.com/donikroman/