Объясню почему меня вкурвливает ситуация с ранением комбата Рымаренко по которому ведется расследование.

В военной среде самый простой способ избежать ответственности за какие-то «грешки» и даже серьезные правонарушения, это совершить подвиг и стать «героем». Очень многих заслуженно требующих наказания не наказывают, потому что их недавно награждали. Не единичны случаи, когда люди, получившие звание «Героя Украины» в 14 году, получали индульгенцию на дальнейшие действия. Когда закрывались глаза и на самодурство, и на воровство. А подозрения в контрабанде сразу заминали, потому что «герой» не может наживаться на контрабасе или на незаконной вырубке леса.
Просто у военных немного другая специфика работы. Другие приоритеты. Если офицер лично воевал, проявил личное мужество, был ранен и может поднять батальон или бригаду в атаку, то на многие «мелочи» закрывают глаза. Потому что в принципе во время войны важно то, что он может сделать как воин.
Это знаю все военные. И этим пользуются многие из «залетчиков». Некоторые бравируют своей неприкасаемостью. Откровенно бравируют. Потому что когда надо за дело наказать «героя», то сразу начинаются сомнения — ну он же герой/ранен/награжден.
Ну, вот, имеем мы такой баг в системе ЗСУ. Но для кого-то это баг, а для кого то это фича.
Рымаренко из тех, кто это знает. Кто видит в этом фичу и кто этим старается пользоваться.
В 20 мотопехотном батальоне старожилы до сих вспоминают «контузию», которую Рымаренко себе нарешал году в шестнадцатом, без единого разрыва поблизости.
А сейчас ДБР ведет следствие. Где один из главных фигурантов — Рымаренко. Который не просто не смог грамотно организовать эвакуации — не смог прикрыть эвакуации. А в дальнейшем, своим бездействием, нерешительностью и страхом взять ответственность на себя, бросил умирать бойца в сотне метров от своих позиций. Более того, он доложил о том , что Ярослав Журавель погиб, хотя ему передали видео, где Ярослав был еще жив на тот момент.
Почему я не верю в карму или случайность? Потому что Рымаренко поехал врать в глаза родителям погибшего, рассказывая откровенную ложь, которую ему вложили в ОП. Потому что Рымаренко внезапно получил ранение и так же внезапно в госпиталь поехали журналисты ТСН. Так же случайно, на следующий день, это дает как новость бутусовская инфопомойка. При этом, когда в госпитале был с контузией старший группы, который дважды выходил на эвакуацию и которого «забыли» наградить, то ни Бутусов, ни ТСН не были такими оперативными.
Я очень не хочу, чтобы Рымаренко сейчас получил государственную награду за соучастие в убийстве Ярослава Журавля и ушел на повышение. Я очень хочу, чтобы все обстоятельства, как ранения, так и гибели Ярослава расследовали беспристрастно. Но я понимаю, насколько сейчас все заполитизированно и насколько привычно для Зеленского и его окружения включая Хомчака делать из черного белое и наоборот.