На сайте офиса президента пишут, что увеличили бюджет министерства обороны на 28 млрд. А на деле сокращают штат в ЗСУ. На сайте президента написано о том, как много техники и оборудования передано в войска, а на деле МО не может закупить самые необходимые оптические приборы и оборудование необходимое на фронте. Ноутбуки, компьютеры, мониторы, заставляют покупать военных или по-прежнему привозят волонтеры. По-прежнему нет элементарных генераторов и опорники сидят без света. Пойдут дожди не будет помп. В подразделениях, которые «оборудуют» новые ППД, нет инструментов. Заставляют покупать банальные болгарки и перфораторы. Дожились до настоящих проблем с мешками на складах.

Зеленский в своей речуге призвал «єднатися, бо мамі не подобається, коли діти сваряться» (слезу попытался вышибить из уставших от войны) и сразу после этого сказал, что не нужно путаться под ногами тем, кто не разделяет его восторгов по поводу происходящему. В том числе и тем, кто до сих пор тащит на фронт все необходимое.
К сожалению государство, которое представляет на шоу в ТВ и на сайте ОП Зеленский, ничего общего с реальной Украиной не имеет. Как и армия, которую так стремительно трансформируют в небоеспособную дорогую содержанку. И после пары месяцев «тишины», которую россияне подарят Зеленскому, как поддержку перед местными выборами, начнут подниматься вопросы — «нужно ли кормить столько людей в армии, если войну мы почти закончили». Это будет. Уже скоро. Предвосхищая упреки уставших от войны о том, что «армия сама наголосовала и виновата». Хочет воевать и воюет в активной фазе в контактных боевых столкновениях, на самом деле не более 20% личного состава. За редким искючением в отдельных подразделениях. Но «в среднем по палате» то на то и выходит. И это много даже для более продвинутых армий. Это всегда так было во всех армиях. Даже на нулевых опорниках есть люди, которые постараются спрятаться. А в лучшем случае будут набивать магазины, но не высунут головы. Кроме того, после 16 года, условия стали лучше, а риски ниже. И очень много людей пришло на контракт из тех, кто «я на это не подписывался». Попросту говоря заробитчан. Они так же голосовали.
Но линию фронта держат вот те 20-30%, которые пришли воевать за Украину, а не сидеть в окопах высиживая зарплату. И именно вот эти 20-30% и есть тонкая линия между вашими домами и русским миром. И они нуждаются в нашей помощи и поддержке, как никогда. Потому что никогда еще, с 14 года, не была армия под таким моральным прессом. В том числе и от тех, кто еще полтора-два года восхищался армией. Доверяйте армии. Помогайте армии. Армия будет воевать, как только развяжут руки. И если сейчас армия не даст отпор российской агрессии, то воевать придется нашим детям и внукам. Доказано столетиями борьбы украинцев за независимость.
Спасибо всем, кто помогает. ПриватБанк 5168 7573 4764 2680 Донік Роман