Смотрю уже несколько дней на бодрые рапорта высоких чинов МВД ликвидации пожаров в Луганской области. Возникает всего один вопрос — как на участке контролируемом полицией и НГУ со всеми полномочиями (потому что зона ООС), одновременно могли вспыхнуть пожары с очагами в разных местах. Особенно напрягает тот факт, что в зоне пожаров оказались места отведения артиллерии и подразделения забеспечення. Сотни военнослужащих, с риском для жизни, спасают боевую технику. Вы об этом сюжеты видели? Если вы загуглите расстояния от линии фонта, которые по минским соглашениям прописаны для отведения артиллерии и танков, а потом наложите карту очагов пожаров, то какие-то мысли не хорошие в голову лезут.

Особенно учитывая, что все эти территории контролируются силами МВД. Блокпосты на дорогах в зоне ООС из полиции и нацгвардии все видели? Вот это их зоны ответственности. Рассчитать направление и силу ветра, поджечь в одном месте, чтобы потом пожар дошел до нужного места — это практика российских наемников с 15 года. Если кто не в курсе, у нас вдоль линии фронта, в тылу, имеются места отведения для вооружения запрещенного минскими соглашениями. Это артиллерия, танки, РСЗО. Дежурные батареи, так называемые «красные батарейки», которые находятся на боевом дежурстве и готовы выехать в случае обострения в течении 10-30 минут.
Особенно смешно выглядят заявления, что следователи МВД проводят расследования по возгораниям/поджогам. На минуточку, эти возгорания произошли в зоне ответственности сотрудников МВД в ООС. Там, где сотрудники МВД должны всех проверять и бдить, прикрывая спину ЗСУ, которые воюют в паре десятков километров. Но что-то не сильно получается. А расследовать своими силами то, что допустили свои же сотрудники, то это да, сильный ход. Как раз в духе Авакова. Всех найдут и покарают поощрениями и повышениями. Они всегда так делают.

Подписывайтесь на телеграмм канал — https://t.me/romandonik
И страница ФБ https://www.facebook.com/donikroman/