Опять разгоняется новый виток страшилок о нападении войск РФ со стороны Крыма. Давайте еще раз об этом поговорим без всяких заумностей. Я даже не буду заострять внимание на том, что наступать через узкий перешеек, даже при поддержке с воды, довольно проблематично. Скажу о вероятной готовности или не готовности. О людях. Очень коротко. У нас, кроме ОТУ в зоне ООС по восточному фронту есть еще и ОТУ Південь, которое как раз закрывает южное направление.

В Данный момент — это оперативно тактичне угрупованя очолює генерал-майор Микац. Возможно, многие уже забыли о том, что было в послужном списке Олега Микаца в 14 году. Войну Микац встретил комбригом 93 бригады. В бригаде в начале 14 года было около 600 человек. Микац — первый комбриг, который отмобилизовал механизированную бригаду и БТГрами вывел ее на фронт. Дальнейшую историю бригады вы уже помните. В начале 14 года, на вопрос что нужно в бригаду, тогда еще полковник Микац отвечал просто — все. На 5 тысяч человек. Потому что для мобилизованных не было не то что формы и берц, не было даже матрасов и подушек. В результате, 93 бригада была отмобилизована, и мы все знаем и помним славный боевой путь «Холодноярцев». Доброполье, Красноармейск, Карловка, Пески, ДАП. «Киборги». Потом было много локаций у бригады, но фактически возродилась бригада весной 14 года под командованием Микаца. Кроме того, что Олег Михайлович умеет воевать, у него еще очень хорошие способности из говна и палок организовать что-то нормальное. Доказано тогда, когда неполные 3 тыс человека держали линию фронта в 60 км без оборонительных укреплений под Донецком в 14 году.

Это потом, после того как Микац ушел на Десну, медиахвойда Бутусов, отработал по нему заказ и оклеветал, приписав событие, которое так и не нашло подтверждения в расследованиях ВСП и прокуратуры. Но осадочек у читателей Бутусова наверняка остался.

Непосредственный начальник Микаца, командующий объединенными силами генерал-лейтенант Наев Сергей Иванович. Который начал войну заместителем командующего оперативного командования Схід, в котором собственно и была 93 бригада. Наев первый командувач операции объединенных сил. Можно по-разному относиться к Наеву, но есть то с чем спорить нельзя. Он очень грамотный военный. Хороший организатор. У него высокий КПД и он умеет решать сложные и проблемные задачи. Вполне логично, что в приоритете по снабжению у нас фронт. И если стоит выбор куда давать лес — на перешеек или в ООС, то будут давать в ООС. Потому что там идет война и линия фронта. А на перешейке может быть война, а может и не быть. Там сейчас готовятся к разным вариантам и событиями. Все проблемные вопросы озвучиваются командующему и решаются с ходу. Все командование и управление ОТУ «Південь» имеет боевой опыт. Все прошли 14 -15 год

Поэтому, сейчас, единственное что я хотел бы сказать всем переживающим за крымский перешеек — не мешайте военным делать свою работу. Они умеют ее работать. Они хорошо знают, как и что делать. Они не слились в 14 году, когда не было ничего. Они смогут достойно организовать оборону и в 20. Просто доверяйте армии. Помогайте армии и поддерживайте армию. Армии сейчас морально очень не легко.

Подписывайтесь на телеграмм канал — https://t.me/romandonik

И страница ФБ https://www.facebook.com/donikroman/