5f004ab2d6322.jpg

Вообще-то история с изъятием клистронов не про командование бригад, отдавших узлы по предпиисанию суда на осмотр. И даже не про Порошенко, которому попытаются в очередной неудачный раз «пришить» превышение. И не про УОП. Это вопрос концептуальный. Можно сказать, стратегический. Который, при положительном для Зеленского решении, даст возможность всех тех, кто действовал с 14 года в интересах защиты страны не совсем по правилам и закону, привлекать и сажать.

В мирное время жизнь и правила поведения граждан в государстве определяются законами. Так, например, жизнь человека считается высшей ценностью. Ну, по крайней мере так лицемерно декларирует государство. Поэтому, если к примеру майор Васечкин отдаст приказ солдату Петечкину сигануть с крыши 9 этажа и убиться насмерть, то с большой степенью вероятности (если все нормально доведут до суда и докажут), майор сядет. А солдат Петечкин останется в памяти потомков как долбоеб, выполнивший преступный приказ и убившийся об свою тупость.

А вот если во время боевого задания, майор Васечкин отдаст приказ солдату Петечкину совершить действия которые повлекут за собой гибель солдата, но решат задачу по обороне страны или сохранят жизни подразделению и технику, то солдат Петечкин останется в памяти потомков героем. Ну, не считая компенсации и награждения посмертно. Потому что он реально совершит подвиг. И майор Васечкин, с большой долей вероятности, в зависимости от выполненной задачи, за командование во время боевого задания, может быть поощрен и даже награжден. Потому что Васечкин и Петечкин — военные, которые могут пожертвовать собственной жизнью ради защиты Украины. Это люди, которые выбрали такую профессию. И во время войны они подчиняются своим, военным законам.

Вот эту тонкую грань, сейчас, с подачи Зеленского и скорее всего под негласным надзором ФСБ, пытается размыть ДБР.

Тему с клистронами скорее всего подбросили россияне. А закрепил ее медиахвойда Бутусов. В своем якобы патриотическом посте, полном возмущения, но где акцентируется, что клистроны закупались на 100% с нарушениями и за наличку и это является гарантированным уголовным делом для Порошенко. Бутусов умеет делать такие вещи. Написать много возмутительной риторики ни о чем, а в тексте навязать и зафиксировать нужную его спонсорам мысль. Как в этом случае. Пост найдете сами у него. Сразу, чтобы не растекаться, я закрою эту тему. Бутусов врет. Потому что знает, что не может УОП что-то закупить за наличку непонятно у кого. Только у фирмы «прокладки» и только со всеми нужными для закупки документами. И максимум что может сделать ДБР, это отсосать у какого то ЧПшника. На Порошенко выйти в этой схеме невозможно. Потому что вероятность того, что Порошенко превысил полномочия и сам лично отдал распоряжение (тем более бумажное) равна нулю. И если этот вопрос был, то только в рамках устного обсуждения. Поэтому, Бутусов, зная все это, вбрасывает именно тот месседж, который нужен его хозяевам. Кстати, судя по всему, интерес к Бутусову, как к главному летописцу, падает, потому что он впервые года за 4-5 он поехал в ООС и даже обнаружил, что там стреляет по нашим позициям артиллерия российских наемников. Сейчас будет много дней героического эпоса о том, что оказывается таки да — стреляют.

Но вернемся к делу, на котором ДБР собирается создать прецедент по привлечению к уголовной ответственности за действия, которые в 14-19 годах проводило большинство тех от кого зависела обороноспособность Украины.

Если ДБР продавит это дело и доведет до суда, то потом эту схему спустят в ментовку и начнут привлекать всех, кто закупал не совсем по правилам. Более того, туда же, под эту преступную схему, можно будет впихнуть и машины, которые затаскивались без оформления или с нарушениями оформлений. Не говоря об оптике, приборах, порохах. Тысячи, десятки тысяч закупок попадают под эту схему. Причем если сначала ДБР попытается откатать это на высокопосадовцах, то потом сбушники и мвд будут лепить дела по волонтерским закупкам за границей, которые (особенно в 14-15 годах) часто густо проводились с нарушениями. А потом эти вещи завозились с нарушениями в Украину, а потом с нарушениями передавались в военные части. А потом с нарушениями принимались военными и ставились на облик. Поле деятельности для репрессий неограниченно. Каждого неугодного волонтера или военного, можно будет привлекать, потому что он сделал что-то недостаточно законно.

Просто для нас всех в 14 году, правила изменились. И мы жили по правилам военного времени. Где все было подчинено основной задаче — обороне страны от российской агрессии. Насколько это правильно и законно в юридической плоскости, мы не задумывались. Потому что знали, что руководство страны, РНБО, МО и командование армии делают все по такому же принципу. Главное — эффективность воюющей армии. И вот сейчас, после того как к власти пришли люди для которых война закончилась не начинавшись, это явная попытка изменить концепцию восприятия ситуации с 14 года. То есть сместить приоритеты. Они хотят поставить в основу законы мирного времени и дать возможность привлекать к уголовной ответственности всех нарушителей. А нарушителей этих ни много ни мало, а реально больше 90% из всех волонтеров, активистов и атошников.

Вот и все. Поэтому изъятие клистронов может быть просто дымовой завесой. Клистроны вернули. Но дело продолжают шить. При поддержке «патриотических» медиа.

Подписывайтесь на телеграмм канал — https://t.me/romandonik

И страница ФБ https://www.facebook.com/donikroman/