5efb22797e62f.jpg

В общем, все эти разговоры о возможном вторжении россиян в Херсонскую область, на 99,99% прокачивается с банковой. Возможно из Кремля и с помощью Кремля и по сценарию Кремля. Но это не реальные планы. Это накачивается истерика и прокачиваются упаднические настроения, типа — надо им дать, а то они нападут. Не нападут. В этом нет смысла. Совсем. Будет больше вреда и совсем никакой пользы. Ну, точнее напасть конечно могут, но только для того чтобы показать — «можем напасть».

Поговорил с людьми, которые владеют информацией о состоянии канала и системы водостачання в Крым, поговорил с грамотными военными, которые владеют на высоком уровне информацией по ОТУ «Північ» и знают положение вещей на местах.
Самое главное то что войсковая операция не решит вопрос воды в Крыму. Кроме захвата дамб и даже водохранилища, нужны еще миллионы (если не миллиарды) денег и месяцы работы по восстановлению того, что 6 лет не работало.
Россияне не смогут решить вопрос с водой если ударят. Ударить могут. Но решить вопрос с водой — нет. Военная операция — это война. Открытая. Только регулярная армия сможет дойти до каховского водохранилища. А это война, на которую отреагируют во всем мире. В Херсонской области нет «шахтеров», нет «ополчения», нет даже намеков на сепаратизм. Там не будет «референдумов» и прочих операций прикрытий. То есть — разыграть гибридный захват и сказать: «это не мы», как в Крыму и на Донбассе, не прокатит. Только открытое военное вторжение.

Но. Что оно дает? Мгновенные санкции. Не потому что на западе всем так важна Украина, а потому что страны Балтии и Польша будут следующими. Эмбарго, запреты на торговлю, на прохождение морского транспорта через каналы, разрыв всех договоров и обязательств. Это не будет так как с Донбассом и Крымом. Это будет быстро. Даст ли это воду в Крым? Нет. Между каховским водохранилищем и станциями распределения воды в Крыму сотни километров коммуникаций, гидросооружений, труб, насосов. Эти станции тоже, кстати, не работают. Это все нужно запустить. А в случае военного вторжения, мировое сообщество уже гарантированно будет не на стороне «засыхающего от безводья Крыма». Кстати ответственность за Крым несет оккупант. По всем международным законам. Да, оккупантам нужна вода в Крыму. Нужна военным базам, нужна предприятиям, которые работают на российский бюджет. Да, они будут склонять нынешнее руководство Украины, чтобы воду дали. Они будут угрожать и пугать. Они будут разрабатывать пугалки и страшилки для граждан Украины, чтобы они согласились. Они даже проведут учения. И они будут умышленно создавать угрозу и запугивать. Чтобы Зеленскому было чем запугивать украинцев. И чтобы было от чего спасать.

Но. Продвинуться на сотни километров по Украине под огнем артиллерии, это не так просто, как кажется тем, кто пропустил войну с 14 по 20 год. В 14 и 15 году, артиллеристы и ракетчики, много ихтамнетов положили и много техники сожгли. Сейчас уровень артиллеристов на порядок выше, чем в начале войны. Это знаем мы, это понимают в Кремле. Кроме захвата, нужно удерживать территории и под огнем артиллерии восстанавливать каналы. Никто из военных не верит в реальность такого сценария. За день, за два, за недели и даже за месяц систему водоснабжения Крыма не восстановить. Несколько месяцев работы и миллиарды гривен.

Кстати, если Зеленский согласится дать воду в Крым, то восстанавливать систему будут за наши деньги. Еще и украдут часть. Сейчас начинают раскачивать фермеров и владельцев агрофирм в Херсонской области. Чтобы они давили на власть и требовали дать воду в Крым. Иначе их поля под угрозой, потому что «Путин нападет и воду заберет».
Путин может напасть в теории. Но сейчас у России очень и очень невыгодное положение. Кроме всего не нужно забывать, что ЗСУ в 14 году и ЗСУ в 20 году, это качественно разные структуры. У нас кроме фронта на Донбассе, десятки бригад на полигонах и ППД. У нас десятки бригад, прошедших войну. Бригад, которые благодаря опыту частых ротаций в течении недели развернутся уже на юге.
То есть вопрос не стоит в плоскости — нападет или не нападет. Вопрос стоит в плоскости — поверим в нападение или нет. Напугают нас или нет и заставят ли нас от страха дать воду, отказаться от Крыма, да еще и заплатить за восстановления. Зеленский и его окружение знают, что никто не планирует нападать. Потому что они участники этого плана. И пугать россияне будут не Зеленского и не Ермака. Пугать они будут пересичного. Чтобы Зеленский спас его от страха и замаскировал предательство интересов Украины спасительством паникеров.

Подписывайтесь на телеграмм канал — https://t.me/romandonik
И страница ФБ https://www.facebook.com/donikroman/