5ea16ba634624.jpg

Глава офиса президента Ермак уволил своего зама, отвечающего за оборонку и безопасность страны, и назначил нового. Не Зеленский уволил, а Ермак. На самом деле, именно от этого зама зависит отношение президента к силовикам. Кто в курсе — те помнят разницу, когда на этой должности был покойный Таранов и чисто бюрократ от СБУ Кондратюк. При Таранове все вопросы решались с колес и оперативно. Была полная поддержка всем полезным начинаниям. И подозреваю, что отношение ПП к армии и силовикам, сформировалось именно под влиянием Таранова. Пришедший после его смерти запомнился тем, начал создавать банальную бюрократическую структуру а ля совок и что попытался взять под контроль ветеранское сообщество, пообещав ПП, что он сможет контролировать все ветеранские организации. Была масса прожектов и муток, в результате которых все было очень плохо и вызвало обратный эффект.
Именно от этой должности во многом зависят поездки ВГК в войска и на фронт. Именно при Таране были самые дерзкие появления Порошенко на фронте. По крайней мере первый приезд, непосредственно в Пески и Водяное, курировал Таранов. Таранов больше доверял армейским профессионалам и практически не влазил в назначения в ЗСУ. Кондратюк же, напротив, возродил интриганство и требование к обязательному холуйству. И практически по каждому назначению предлагаемому МО и НГШ выкручивал руки. Они с Райниным тут хорошо потрудились.
Поездки Зеленского на фронт и в войска, так же курировались этой должностью. Все эти анекдотичные ляпы и полное не владение ситуацией Зеленским — это тоже заслуга именно этой должности.
Я уже писал о деятельности Анны Коваленко, которая использовала Майдан, как социальный лифт и стала специалистом по всему и по отдельным частностям так же. Она была в начале войны даже советником министра обороны. Но в 15 году, ей это стало не интересно (но скорее Полторак сбросил балласт в виде таких советчиков от Гелетея) и она отправилась движевать дальше. Просто забыла об армии, фронте и войне. Молодое дарование, не имеющее фундаментальных знаний ни в чем, но нахватавшаяся по верхам везде. Это новая генерация поверхностно образованных птиц-говорунов. Они много и красиво говорят, но не умеют решать задачи. И когда нужно что-то делать, а не говорить, то оказываются в глубочайшей жопе. Но при этом на все имеют свою точку зрения: «я художник я так вижу».
Коваленко не имела ни малейшего отношения к фронту и армии с 15 года. Она тупо не знала о том, какой колоссальный путь в развитии прошли ЗСУ. В голове «молодого специалиста» ЗСУ оставались аватарами, неконтролируемыми добробатами и вообще структурой созданной ненавистным Порошенко и преданной лично ПП, что все боестолкновения происходят, потому что бригады ЗСУ воюют за контроль над контрабандными каналами. Именно это она усиленно вдувала в уши всем своим руководителям. В первую очередь Зеленскому. Я писал об этом пост, ссылка на него будет в конце поста.
По поводу нового назначения на должность заместителя главы офиса президента, я не берусь что-либо говорить. Я не знаком с Машовцем и ничего лично о нем не знаю. Есть сдержанный оптимизм, потому что человек не со стороны, а из войсковиков и, как минимум, не будет наговаривать на збройныков. Но с другой стороны, их туда берут не для того, чтобы они творили, а для того, чтобы они решали поставленные задачи. Но, одно, применительно к Коваленко можно сказать точно — «хуже не будет». Кстати, я так понимаю Зеленский взял на вооружение этот мэм. Он на время назначает конченых профанов и алкашей типа Сивохи, а потом можно назначать кого угодно, самого токсичного ворюгу и лоббиста Коломойского, и все согласятся, что хуже не будет.
В общем будем поглядеть, что же из этого всего получится. Кстати, как ни странно будет звучать, но над увольнением Коваленко очень сильно работал в первую очередь и один из топовых «Слуг Народа», который с первых дней понимал, что политика, которую проводит Коваленко, мягко говорят вредна.

https://www.facebook.com/skitalec/posts/3035676536464287