Я умышленно обхожу тему коронавируса и не умничаю по этому поводу. Я в самом начале написал — перекачает всех. Или почти всех. И от нас практически ничего не зависит. Поэтому просто делам то, что должны делать и не особо паримся.

Нужно принять, что мир изменился. Возможно на время. Возможно навсегда. И когда начнется массовая эпидемия нужно быть готовыми помогать уберечься от хвори людям, которые входят в зону риска.
Хотя, конечно же, считаю, что периодически использовать эту тему для того чтобы вскрывать некомпетентность власти лузеров и проходимцев нужно. Но меня, если честно, больше волнует обстановка на фронте. Потому что это, сейчас, самое важное для нас по итогу 6 лет войны. Потому что мы, по-прежнему, имеем шансы на победу в войне за независимость.
Если учитывать отношение власти и военно-политического руководства страны к фронту, то можно считать, что фронт воюет сейчас практически в окружении. Впереди враги, сзади в тылу тоже ни разу не друзья. И ждать удара в спину нужно так же, как и удара по фронту. Именно поэтому я практически ничего не пишу сейчас о войне и о фронте. Мы делаем все то же, что и все последние годы, но вот говорить об этом я не могу. Потому что любое слово может вылезти боком тем, к кому мы поехали или от кого вернулись. Мы делаем все то же самое, что все годы войны, рассчитывая только на понимание людей помогающих армии. И это понимание есть.
По поводу коронавируса на фронте, у меня есть осторожный оптимизм. Во-первых, как ни странно это звучит, на войне болеют меньше. Иммунная система работает как-то другому, даже при плохих условиях. При массе кашляющих и чихающих, сезонные болезни переносятся на ногах с меньшими последствиями. Последствия для каждого организма будут, но потом. Когда накопится усталость. Второй, немаловажный момент — войска РХБ и военные медики. ЗСУ — единственная структура, имеющая в больших количествах спецодежду и средства защиты. Да, они морально устаревшие и выглядят не так круто, как в Европе и США. Но они работают. Есть средства защиты, есть средства дезинфекции, есть специалисты, которые знают, что нужно делать и есть дисциплина. Это важно. Медики. Медики имеют опыт эвакуаций. Медики в госпиталях имеют опыт. Еще очень важный момент — нет метро, стадионов, крестных ходов против коронавируса, баров, ТРЦ и прочих скоплений постоянно меняющихся людей. Поэтому за фронт я более-менее спокоен. Ну, скажем так, спокоен насколько это вообще возможно. Если совсем цинично добавить, что у противника со всеми этими вещами дело обстоит намного хуже, то есть вероятность, что оптимизма у меня будет добавляться. Теперь о том, что меня беспокоит.
Меня беспокоят открытые КПВВ. Потому что, я в этом уверен, в России уже тысячи зараженных. Но их не диагностируют и об этом никто не скажет. Путин победит пандемию указом, запретив вирусу распространяться. Количество смертей для России не важно. «Можемповторить»и «бабынарожают». Въезд на оккупированные территории из РФ никем не контролируется. На оккупированных территориях, так же не будут диагностировать и тем более не будут озвучивать цифры. А медицины там по сути нет. У нас не очень хорошо, а там вообще все хреново.
Второй момент, это отпуски и ротации. Но эти вопросы, насколько я знаю, обсуждались и продумывались. Потому что, насколько я опять же в курсе, командование ООС и сухопутных войск, начали подготовку к возможному осложнению ситуации с эпидемией задолго до того, как этим стали озадачиваться чиновники.
По самой ситуации на фронте — она сложная, как и всегда. Позиционная война — это война на истощение. Ситуация усугубляется тем, что инициатива наших ребят не поощряется высшим руководством МО и ГШ. И в медийном поле ЗСУ плавно превращаются в мальчиков для битья. Потому что даже успешные действия огласке не предаются. Каждая удачная локальная операция по уничтожению противника, которая появилась в сети или СМИ, вызывает приступ истерики в Киеве. Поэтому те, кто ориентирован на уничтожение противника, по сути партизанят в рамках бригад.
Поэтому, без особого восторга, но и без упаднических настроений, продолжаем впахивать. На фронте по прежнему нужна наша помощь и поддержка. Армия воюет и делает все возможное и даже вопреки.
Мы, сейчас, за полторы-две недели, постараемся максимально закрыть потребности, которые возникают при сезонном переходе, а потом будем смотреть, как будет развиваться сиуация с эпидемией.
Нервы сдают? Помоги фронту. Попустит. И спасибо всем вам, тем кто помогает.
Артиллерия — Нужна оптика (особенно бинокли с подсветкой), системы видеонаблюдения и все что летает (БПЛА).
Квадрокоптер DJI Mavic 2 Zoom
16 гелевых аккумуляторов 12V 12Ah (посадочное место 10х15 см)
Пехота
Гексакоптер с грузоподъемностью от 1,5 кг и дальностью полета 5 км.
12 планок пикатинни на ПКМ
бензопилы — 16 шт.
Инверторный генератор 1 кВт
светодиодная лента (для наружного использования)
фонарики, аккумуляторные лампы, батарейки
Форма подменка,
Бензопилы 7 шт, запасные цепи+масло
Пуско зарядное для БМП/САУ — 7 шт; для танков-3
Провода пусковые — 10 пар
Компрессор
Сварочный аппарат и маска
Электроды, диски и шлифовальные круги
Переноска 50 м — 7 шт
Лампы аккумуляторные, фонарики, батарейки
Масло 2-х тактное — 30 литров
...........
Гривня карта ПриватБанку 5168 7573 4764 2680 Донік Роман
Посилки можна відправляти на Харків новой почтой.
За рахунок одержувача.
1 відділення Нової Пошти.
«Волонтерська група Романа Доніка»
050 400 56 24
Питання? Телефонуйте 093 487 99 36 Роман
Гривня карта ПриватБанку 5168 7573 4764 2680 Донік Роман
Валютные реквизиты SWIFT платеж из за границы
Доллар
..........
BENEFICIARY:
DONIK ROMAN, index 61002, Ukraine,area Kharkivska,city Kharkiv,street Akademika Potebni,building 9,flat 11
ACCOUNT:
4731219110220641
BANK OF BENEFICIARY:
PRIVATBANK, 1D HRUSHEVSKOHO STR., KYIV, 01001, UKRAINE
SWIFT CODE/BIC: PBANUA2X
CORRESPONDENT ACCOUNT:
0011000080
INTERMEDIARY BANK:
JP MORGAN CHASE BANK
SWIFT CODE/BIC: CHASUS33
IBAN:
UA843052990000026204681030696
Евро
.......
BENEFICIARY:
DONIK ROMAN, index 61002, Ukraine,area Kharkivska,city Kharkiv,street Akademika Potebni,building 9,flat 11
ACCOUNT:
4731219110220823
BANK OF BENEFICIARY:
PRIVATBANK, 1D HRUSHEVSKOHO STR., KYIV, 01001, UKRAINE
SWIFT CODE/BIC: PBANUA2X
CORRESPONDENT ACCOUNT:
400 8867004 01
INTERMEDIARY BANK:
Commerzbank AG Frankfurt am Main Germany
SWIFT CODE/BIC: COBADEFF
IBAN:
UA503052990000026208682242702
Якщо хочете зберегти собі нерви та допомогти воюючій за Незалежність України армії в знищенні окупантів — не відмовляйте собі в задоволенні.
Гривня карта ПриватБанку 5168 7573 4764 2680 Донік Роман

Подписывайтесь на телеграмм канал — https://t.me/romandonik

И страница ФБ https://www.facebook.com/donikroman/