Об оптимизации количества воинских частей в ВСУ имени Хомчака.
Прежде чем говорить об этом всем, вы должны четко усвоить — начальник генерального штаба-главнокомандующий ЗСУ, фигура не самостоятельная. Кроме того, что формально он подчиняется министру обороны, он еще в прямом подчинении у верховного главнокомандующего, которым является президент Украины. Ныне Зеленский. Сам по себе НГШ много наоптимизировать не может. Только в рамках закона и полномочий. Все стратегические задачи определяются президентом, РНБО и МО. Численность ЗСУ ограничена законом. В рамках этой численности и можно что-то делать. В последние годы, ЗСУ были ориентированы на развитие, с учетом агрессии РФ, а так же угроз со стороны Крыма, Беларуси и самой РФ которая развернула два новых армейских корпуса на нашей границе.
То есть, независимо от того входим мы в НАТО или ЕС, задача перед ЗСУ стояла создать такую структуру, которая может оказать успешное сопротивление открытой агрессии РФ, как минимум с трех направлений. Эти задачи формируются исходя из данных, которые получают от СБУ (Баканов) в лице службы внешней разведки (Бухарев). Еще ГУР в подчинении МО Полторака.
Вся предыдущая стратегия была направлена на формирование бригад, в которых управление и костяк должны были быть из кадровых военных и контрактников. В случае начала большой войны, эти бригады должны доукомплектовываться в кратчайшие сроки мобилизованным оперативным резервом. Управление есть, вооружение есть, техника есть, люди присылаются. Это по логике большой войны с РФ. Все знают, что сейчас, укомплектованность в бригадах в лучшем случае на уровне 70%. Но при этом, для того, чтобы полностью закрыть границы с РФ и Беларусью, нужно еще около десятка новых бригад. Но их не стали даже создавать, потому что численность ЗСУ не позволяет набирать людей столько сколько нужно. Приходится искать баланс.
То есть, на сегодняшний день, мы имеем энное количество бригад с управлением, вооружением, техникой и не полной комплектацией. которые можно за пару недель развернуть и полностью укомплектовать. Для того чтобы закрыть опасные направления нужно еще 6-8 бригад. Но этого делать нельзя, потому что комплектация нынешних, вообще, снизится до 40%. Повторю, это все происходит из расчета отражения нападения со стороны РФ.
Есть четкие цифры, сколько бригад, батальонов, танков, орудий и людей нужно для того чтобы защищать определенный участок фронта. Ни новые технологии, ни новое вооружение принципиально картину не меняет. При нападении армии количеством ууу, нужно ххх людей и техники чтобы эту армию удержать. Без вариантов.
Как же можно оптимизировать части, если их и так не хватает? Если не хватает людей даже для формирования нужных еще бригад? И вот здесь мы возвращаемся к тому, что стратегическую задачу ставит президент и верховный главнокомандующий. При Порошенко мы воевали с РФ и ожидали нападения. НАТО нас рассматривало как союзников, которые воюют фактически на границе НАТО и защищают их границы. А если сейчас мы начинаем резко мириться и сдаваться, то и нужда в таком количестве военнослужащих, как бы сама собой отпадает. Из бригад можно сделать полки, вместо 3-4 батальонов сделать по 2 батальона. И все будет хорошо. Число частей то же. Количество людей то же. Правда выполнять задачи, чтобы противостоять РФ уже не смогут. Ну чисто физически не смогут перекрыть границы со стороны РФ, Беларуси и Крыма. Зато смогут это сделать со стороны Европы. У нас там совсем мало границы. Смена вектора, так сказать.
Я вернусь к тому с чего начал. Хомчак не самостоятельная фигура. Он выполняет поставленные задачи.
Сам по себе Хомчак очень неглупый человек и грамотный офицер. Кстати, он, будучи НШ СВ активно поддерживал идею создания школы снайперов в Десне. Но тогда была задача другая. Поставленная Порошенко, Турчиновым, Полтораком и Муженко. Они всерьез рассматривали вероятность вторжения войск РФ.
Исчезла ли эта вероятность? Мне кажется нет. Если только мы не собираемся сдаваться. А вот если сдаваться, то тогда можно и оптимизировать. И сокращать. И продавать надлышкове майно. И закрывать границу не с РФ. А например с ЕС. А потом, чуть позже, можно будет ехать воевать в Сирию на стороне росси, помогать, так сказать, братскому народу.
Самое смешное, что патриотичная спильнота проглотит все это. Бутусов на цензоре напишет, как это все правильно и какое счастье теперь нас всех ждет. И ему поверят. Или сам начнет оптимизировать, как в свое время оптимизировал бригаду легкой пехоты НГУ. Помните, сколько пиара было? Даже собирался операцию делать чтобы пойти туда служить замполитом. Но столкнувшись с реальностью и первыми трудностями, слился и решил, что лучше быть экспертом по ЗСУ и поливать грязью НГШ. Теперь вот пришел звездный час.
Есть конечно в ЗСУ еще определенные ресурсы для «оптимизации». Например, раздутые штабы. Или не понятные части забеспечення, сплошь из заробитчан. Или жены, любовницы, родственницы, офицеров и их друзей в тыловых частях. Которые принимаются на контракт «стрільцями», а служат не пойми кем. Или по декретам годами сидят. А место за ними числится. Есть женщины, которые служат и воюют в боевых частях, а есть и те, кого устроили в тыловые. Но это все равно не решит вопрос в масштабах ЗСУ. Над этой проблемой бились не один год.
Та схема, что была реализована за последние годы, самая рабочая. Иметь энное кол-во бригад, укомплектованных не полностью, но имеющих возможность быстро принять недостающее количество людей по мобилизации. Да, это тяжело и нагрузка ложится на тех, кто служит. Именно поэтому идет постоянное повышение денежного довольствия военнослужащим.
Я не знаю, что собирается оптимизировать Хомчак. Будем посмотреть. Возможно это просто очередное громкое заявление команды ЗЕ, для отвлечения внимания от чего то более важного.
Телеграмм канал — https://t.me/romandonik