Для тех, кто совсем не понимает. Дело не в тексте присяги, который можно изменить через ВР. 99,9% армейцев не будут повторно присягать личности с любой фамилией. Армия присягает на верность народу Украины, а не отдельному человеку, какой бы не была его посада. Присяга дается один раз. Когда меняется государственное устроение, как в 1991 году, тогда возможна повторная присяга. Присягали СССР, а его не стало. Но появилась Независимая Украина. То, что сейчас озвучила Кошкина, это хотелки Зеленского и его команды. Им бы очень этого хотелось. То, что озвучила Кошкина — это проба на реакцию общества. Кошкина — банальный сливной бачок, через который производят вбросы и смотрят реакцию. Реакции армии на пост какой-то барышни, стесняющейся своей фамилии и пишущей под псевдонимом, не будет. Сонька Ручкина или Кошкина, для армии никто. Совсем. А для нас должно быть понятно, что последние несколько месяцев, она — сливной бачок лично Коломойского. Вот и все. Молодая команда президента Коломойского-Разумкова бросила шар и ждет реакции общества. Ждать реакции армии я бы не рекомендовал. Если почитать историю, то в ответ на такие закидоны, реакция армии часто заканчивалась выносом тела.

Если кто-то хочет добиться, попыткой переприсяги, массовых увольнений из армии, то это плохая идея, чреватая большими последствиями для инициаторов.
У нас, за последние пару лет, появились гиперактивисты, которые пытатаются что-то в армии ломать. Не делая и не выстраивая ничего нового. К сожалению, иногда, из-за политической конъюнктуры, военно-политическое руководство шло на поводу у этих гиперактивистов. Сейчас, эти люди могут попытаться внушить «молодой команде» какие-то гениальные решения по оптимизации армии. Это тоже плохая идея. Не нужно трогать армию в воюющей стране.
Армия у нас, к сожалению, самый молчаливый и самый уязвимый для спекуляций институт. Армия будет молчать до тех пор, пока... Но мы не будем молчать. И если нужна будет наша реакция для защиты армии, то она 100% не понравится новой власти. Поэтому не нужно играться воюющей армией.
Телеграмм канал — https://t.me/romandonik