Давайте расскажу вам о так называемой некоторыми писаками ротом, дружбе с НГШ. Вчера, благодаря этой дружбе, по одной из мехбригад находящихся на фронте, был решен вопрос по починке (или настройке) систем наведений на шести танках. А еще, в другом организме, о ремонте полутора десятков БМП. Это на фронте.(Комбриги пытался сделать все это по инстанции несколько месяцев.) И это не считая мелких, но очень важных для передовой вопросов, которые увязают в армейской бюрократии.

Это скорее не дружба, в привычном смысле, а восстановление нарушенной коммуникации. Я озвучиваю проблематику. Чтобы помочь решению подзастрявшей проблемы, а иногда и для прилета хорошей 3,14здюлины. И министр и НГШ знают о том, что коммуникация между армией и руководством оставляет желать лучшего. По разным причинам. Но это факт. От этого никуда не деться. И если не будет иногда ручного управления, то иногда не будет никакого. И это проблема любой воюющей армии. Так всегда во время войны. В каждой армии. Как и проблема последней мили.

Я с огромным уважением отношусь к людям работающим в нечеловеческом режиме уже 4 года и находящих силы для того, чтобы еще подруливать в ручном режиме. Слушать о проблемах и слышать. Полторак и Муженко — это люди, которые хотят решать проблемы там, где они возникают. Ручным, ножным, каким угодно режимом. Главное решать. И я буду их поддерживать, потому что у них та же цель, что и у меня — победа в войне за Независимость.

По поводу «рулит» и «подруливает» в армии. В армии я лично ничем рулить не могу, потому что реально понимаю уровень своих знаний. А там где я ничего не понимаю — туда не лезу. Я далеко не в восторге от некоторых назначений. Но эти назначения — дело профессионалов. Высших начальников. Мое дело указывать на недостатки, через какое-то время, если они появляются. Объективно, дотошно и въедливо.

Армией рулить и подруливать нельзя. И категорически не нужно пытаться. Потому что там есть люди, которые учатся это делать и которые умеют и делают это годами. 4,5 из них в условиях войны. Но наша задача донести ту информацию, которую не доходит официальными способами или доходит слишком долго. Чем больше информации с разных сторон, тем полнее картина и точнее выводы. И это тоже умение составлять картину из мелких фрагментов. Так вот, я — один из поставщиков этих самых маленьких фрагментов. Не больше, ни меньше. И когда принимаются решения, они принимаются на основании тех знаний и системы оценки эффективности, которые мне недоступны.

Даже когда было принято решение по назначению Николюка на Десну, я завалил варежку и молчал. Потому что Николюк должен был взять с собой Майстренко, Мамая, Холмовского и других людей, которые ушли за «Мастером» в 54 из 92. Тех, кто занимались боевой подготовкой 92 бригады и вывели ее на высокий уровень. Но вместо них Николюк взял с собой пресс-секретаря Лесю (никто ж ничего не знает, правда?), шизофреника Фартушного, нештатного юриста Фурманова на тендера и жулика Бизонича. Последнего, слава богу сбили на взлете.(В прямом и переносном смысле)) И пока они не начали «кончать» школу снайперов, я молчал. Долго молчал. Пока не пошла по 3,14зде вся боевая подготовка и на НШ протянули через Попко не служившего в боевых частях Вуколова, нарушив распоряжение НГШ – каждое повышение, только через боевые действия и службу в боевых частях. Быть смелым солдатом и хорошим комбригом — это не значит быть хорошим начальником учебного центра. Все просто.

Певец ротом написал, что поехал в Десну на курсы для симиков, где он описал свои впечатления о Десне. Но написал он не о питании военнослужащих в учебном центре. И не о боевой подготовке, которой практически нет. А написал о побеленных бордюрах и о спортзале. И тегнул стопицот человек и Авакова. Правдолюб хренов.