Сейчас по сети будет много красивых слов и объяснений от общественников. О патриотизме, мотивации и правде. Только правда одна. Сейчас каждый командир чувствует себя незащищенным. Каждый его приказ, каждое распоряжение, каждое замечание, каждое слово, могут записать и слить в сеть. Обрезать так, как нужно будет журналистам, наложить титры и слить.

Потому что безнаказанность. Потому что не может, сейчас, комбриг поставить артиллерии задачу — подавить минометы противника, обстреливающие мирные села. Потому что его потом могут обвинить в нарушении минских. Вырвут из контекста и покажут, как он сам мирняк обстреливал. Потому что записать разговор и слить в сеть это ж у нас сейчас в порядке вещей. И освободить село в серой зоне тоже не может приказать. Потому что потом его же обвинят в нарушении минских. А не дай бог кто погибнет, при освобождении, то запилят ролик, где он на смерть послал солдат.

И БРку подписать тоже не может без страха. Потому что может быть сфотографирована и выложена в сеть. И если кто-то очень умный, но далекий от войны, хотел добиться неуверенности в себе офицеров, хотел добиться того, чтобы они боялись отдавать приказы, то этому кому-то очень умному, или не очень, это удалось. И если сейчас руководство армии не накажет жестко людей сливших секретную и служебную информацию журналистам и не защитит командиров от сливов секретной и служебной информации, то мы будем наблюдать настоящий конец армии. Не в «решетиловском котле», а по настоящему. Потому что военное ремесло это прежде всего уверенность. Уверенность в том, что тебя не предаст твой народ и твоя страна.