5ae0572b83c61.jpg

Я стараюсь не писать о Десне последнее время. Потому что там куда не ткнешь пальцем, откуда и течет. Особенно по части боевой подготовки. Не хочется ломать идеальную картинку мира, созданную штатными пиарщиками и теми, кому наплевать на развитие армии, а важны только отношения с отдельными личностями. Раньше можно было понять, что все средства брошены на текущие крыши и холодные казармы и на столовые. А то, что происходит сейчас тяжело для понимания. Некоторые вещи просто вне рамок понимания и логики.
Некоторое время назад Десна закупила модульный городок. Полтора месяца как отрапортовали что заканчивают установку. Но они так и стоят до сих пор, установленные, но не подключенные. Почему? Потому что закуплены без необходимой технической документации. Потому что не сертифицированы. Потому что нет документации даже на материалы из которых изготавливали. И поэтому не могут теперь поставить на баланс воинской части и не нарушая закона подвести туда электричество и канализацию. Для того чтобы был свет, нужен еще один трансформатор. А его нельзя поставить, потому что домики эти не находятся де юре в воинской части. Нет ни документов, ни сертификатов. Не могут ввести в эксплуатацию по закону.
К ним нельзя подключить электричество, потому что это непонятно что по бумагам. Начальнику КЭЧи Десны поставлена задача найти выход из ситуации. Следующей проблемой будет подключение канализации. И воды, естественно. Потому что нельзя просто так взять и купить без соблюдения процедуры домики, которые тебе понравились, у фирмы, которая тебе понравилась. Ну как нельзя? Можно конечно. Если это в Десне. Постоят лет 10 не подключенными и сгниют. Или подключатся полулегально с нарушением закона и будут стоять пока не случится пожар и не погибнут люди. Но там же уже будет другой командир. Но всем же пофиг. А сейчас пожарные тоже не могут принять эти домики. Потому что не сертифицированные материалы.
Как и то, что деньги на эти домики взяты с боевой подготовки Десны. Да, из средств выделенных на боевую подготовку закупили модульные домики! А зачем там подготовка? Там и так все очень хорошо. Вон даже командир пехотного полка идет на повышение начальником штабы дивизии.

5ae057ce8506d.jpg