На нескольких участках фронта синхронные обстрелы в духе конца 14 — начала 15 года, когда выезжали несколько сепарских РСЗО или тяжелых орудий и лупили на две стороны. Часть по нашим позициям, часть по мирняку на оккупированных территориях. Среди мирняка уже есть жертвы. По нашим ребятам пока не ясно. Если бы я верил в переселение душ, то подумал бы, что отморозки гиви/моторолла времен ДАПа вернулись.

Десятки российских беспилотников в воздухе, сотни видеокамер ждут «выходов» с нашей стороны.

Чтобы зафиксировать ответку и выдать ее за обстрелы мирняка.

Но ответки не будет. Потому что на четвертом году войны наша армия на любом уровне уже знает где угроза, а где провокация. А на провокации мы не отвечаем. Слишком все явно.

Но даже не зависимо от этого, завтра дыровцы будут обращаться к мировому сообществу и требовать наказания хунты. Завта — послезавтра, сотни пророссийских СМИ в Европе дадут залп по Киеву.

Будут показывать и рассказывать об ужасах обстрелов, смаковать кровавые подробности.

И в обязательном порядке будет муссироваться тема нарушения минских соглашений. О том, что Порошенко не держит слово и не влияет на процессы. Что Порошенко не контролирует армию, которая выходит из под контроля и совершает преступления против мирного населения.

А еще завтра-послезавтра, по странному стечению обстоятельств, какие-то люди будут в центре Киева создавать видимость недовольства властью. Они будут рассказывать примерно то же — что Порошенко не справляется, что он не оправдал надежд, что он не контролирует. И это конечно тоже совпадение. Наверное.