Скучаю по дяде Юре. Как поживает этот веселый алко-вуйко из Ворохты?

Лучше рассказать, что это за великий человек.

Я выгрузился с другом из поезда, отправившегося в Ворохту из Ивано-Франковска. Было 2 часа ночи. Еще работала пиццерия, где мы поужинали, и прокат велосипедов, где мы договорились о двух китайцах, способных довести нас до подножья Говерлы.

Оставалось решить один незначительный нюанс нашего путешествия — ночлег. Ребята из проката порекомендовали нам обратиться к дяде Юре, жившему возле реки через которую был построен мост.

Дом дяди Юры выглядел вполне современно, с чистым двором и фасадом. Мы начали стучать в окна и двери, поскольку предательский голубой свет телеэкрана указывал на то, что все были дома. Никто долго не отвечал.

Наши старания привлекли внимание соседа дяди Юры, предложившего нам выпить кофе и постараться дозвониться к хозяину дома по телефону. Если кофе был неплох, то звонить можно было и не начинать.

Но мы не оставили попыток. После очередного шумогенерирования дядя Юра появился перед нам во всей красе — в одних трусах, с растрепанными волосами и черными усами.

- Хто тут шумить? Знов бандити шмигають, — сказал вуйко, пройдя мимо нас и не подумав, что нарушители спокойствия стояли перед носом.

После того, как он гордо выбил калитку ногой и вернулся через 3 минуты назад, приступив к диалогу. Спросил чего желаем. Мы и ответили.

- Ой, пацани, хата люкс, не потянете.

- Скільки?

- 50 грн. в день.

- Давайте за 75 грн. ми три дні побудемо. Нема більше.

- Давайте.

Деньги, конечно, были. Но разве нельзя поторговаться?

Мы оказались в небольшой комнатке с широкой кроватью, чистой ванной комнатой и спутниковым телевидением.

В 3 часа ночи дядя Юра постучал в дверь.

- Баба Яга самогон принесла. Пішли на кухню, — счастливый дядя Юра держал в руках пластиковую полулитровую бутылку с мутной жидкостью.

Кухня оказалась просторной и была совмещена со столовой. Началась экскурсия.

- Тут вода, — вуйко постучал ногой по полу, где находился люк колодца, — тут сіль, — открыл шкафчик, — тут сало, — показал грязный холодильник с позеленевшим куском свиного жира.

После чего все действия и комментарии повторились трижды.

Сели за стол. На пластиковой скатерти появилось нарезанное сало. Подтянулись друзья Юры и началось выпивание с тройным чоканьем.

- Що вас привело до нас? — спросил мудило в цегейковий шапци.

- На Говерлу підемо.

- Йойки, — дядя Юра вскрикнул, — там же вовки вас з'їдять і сніга по коліна.

Насчет последнего он не соврал. Снега было довольно много.

Потом подвыпивший гостеприимный газда стал рассказывать нам о войне в Афганистане. Как он открыл люк танка и забросил туда гранату, Как с вертолета кидал ножи в чучмеков. Даже выдержал попадание снаряда РПГ себе в плечо.

- Оттакенну дірку пробило в бідному савєцкому солдаті, — показывал дядя Юра руками диаметр ранения.

На обратном пути, после Говерлы мы везли с собой мясо для приготовления шашлыка. Но вот развести костер оказалось проблематично. Нигде не было ни старой газеты, ни журнала. Поэтому в дело пошли документы, исписанный странными алхимическими символами. Это были рецепты целебных настоек.

Дальше мы услышали крик. Дядя Юра выбежал из дома, держась за голову. Намотав круги во дворе и воззвав к Богам, он

подошел к нам с самым серьезным лицом на свете.

- Cтоять, солдатікі. Старший прапорщік на связє, — язык дяди Юры заплетался. — Шо наробили? Хто документи спалив? Все, срака вам, на бабло попали. Капєц. 20 грн. платіть.

Отдали деньги ветерану войны, нехорошо получилось. Дядя Юра сказал, что пойдет быстро делать ксерокопии. Уходя от нас, он бормотал о том, что «теперь в плюс не выйдет», «бизнес накрылся», «кто без рецепта купит», в еще что-то об экономическом кризисе, долларе и ценных бумагах.

Вернулся дядя Юра счастливым. В руках у него снова красовалась бутылка самогона.

- В целом, нормальні ви пацани. Я так скажу: зовіть мене тепер дядя Юра. Человєк, побувавший в Америці, Штатах і США.