Ходит среди проводников в Чернобыль история о россиянине из Тулы, который решил получить острых ощущений. Мне ее и рассказали. Назовем для конспирации нашего героя Николаем.


Было это когда-то. Николай, которому было крайне скучно жить в стране, занимающей огромный кусок суши, решил заказать себе тур в окутанное тайнами место Украины — Чернобыльскую зону.


Он успешно добрался до Киева и даже нашел необходимый автобус. Коля решил не отставать от своих путешествий в Турцию или Таиланд, поэтому нормально затарился бутылкой коньяка и несколькими литрами пива. Решив избавиться от радиации задолго до прибытия на место, где она, в принципе, и водится, гость Тулы успешно достиг алкогольного плато еще на подъезде к КПП «Дитятки».


Славянские души правоохранительных органов Украины Колю пропустили, ведь «ну разве нельзя человеку гахнуть», да и страна мы туристическая как-никак, а сервис — превыше всего. Вот уже легендарный Чернобыль. Оскалились ржаво на туристов результаты технологического прогресса, стонут от ветра обветшалые домишки, игрушки брошенные смотрят пустыми глазами, короче, атмосфера тошонадо, но не для Коли, который мирно похрапывал на заднем сидении и видел алкогольные сны про олинклюзив и Наташ.


Следующий путь назначения — Припять. Ух, захватывающе. Все рты раскрыли, смотрят вокруг — это же он — город-призрак. Камеры уже нацелены на нужные объекты. Но как же Коля? Не зря ведь человек деньги заплатил? Пытались разбудить его, а он только «мэээ», «бэээ» в ответ. Решили оставить в транспорте, лишь бы не мешал.


Когда все ключевые позиции были исследованы, и пора была вечерняя, да и туристы устали, домой сильно хотелось, было принято решение двигаться к автобусу. Заглянули внутрь него. И возникло стойкое ощущение, что чего-то не хватает.
- Вере из Коля? — спросил иностранец.


Нету Коли. Что делать? Пришлось искать. А время поджимало — дальше комендантский час. Штрафы, разборки и прочие бюрократические кошмары.
Разбились все на маленькие группки и давай бродить по городу поисковыми отрядами.
- Коляяя, гдеее ты? — кричали гости.


Когда хождение по муках не принесло результатов, туристы и проводники с неспокойной душой покинули зону, благополучно передав эстафету МЧСникам. Те, конечно же, Колю нашли.


Постснгшник лежал на улице, на выломанной двери квартиры многоэтажки. Рядом с ним заботливо горел костер, разведенный из щепок, листьев, частей мебели и оконных рам. Коля грелся и снова спал. Нарушая все законы жанра ужасов и правила выживания в экстремальных условиях, он удачно проскочил аномалии, радиационные пятна и даже успел откусить ухо кабану-мутанту. По крайней мере, первые два пункта являются правдой.


Забрав негодяя в общагу для работников станции, все вздохнули с облегчением. Однако, россиянин успешно познакомился с местными зомби — охранниками, которые покупали алкоголь с 20:00, в момент, когда сухой закон показывал отверстия для свежего воздуха. Раскидавшись деньгами, Коля не только обеспечил непросыхающее будущее для мужиков, но и успешно надрался алкоголем до решения организовать старые добрые кулачные бои. Безусловно, доблестные правоохранители интуристический беспредел терпеть не собирались, поэтому житель Третьего Рима оказался за решеткой, где он наполнял закрытое пространство особо удушливыми газами.


На утро Колю отправили в Киев. Даже не отчитали его. А зачем? Ведь все и так прекрасно знали, что душа Коли обязательно вернется в Припять, которая притягивает забвенные русские души, пахнущие колбасой и лимонадом «Колокольчик».