На улицах Киева можно встретить забавные граффити следующего содержания: «Биопаспорт. Штрих код 666 на лбу (ЧИП). Денег не будет – в секонд – на дачу». Подобные надписи находятся на тротуаре в парке Шевченко и около центрального входа в Южный вокзал.

Некоторые граждане рассказывают, что сообщения об опасности биометрического паспорта содержаться в объявлениях на стенах многоквартирных домов. Также в них можно найти ссылки на сайты, где находится подробная информация об «угрозе».

Кто же занимается этим визуальным террором? На российском сайте Logoslovo, который ведут адепты Русской православной церкви, размещен материал «В Украине уже ставят печать антихриста (УНЗР) лазером на лоб».

Процитируем несколько отрывков из него:

«Информация об этом пришла от знакомой – воцерковленной православной христианки. Старец – священник УПЦ МП – рассказал ей, что его пригласили в одну семью в Харькове освятить квартиру. Семья состояла из супружеской пары и троих детей. При этом, с его слов, оказалось, что все они имеют биометрические загранпаспорта и все – чипированы. Скорее всего, их прочипировали при фотографировании на биометрический паспорт, о чем предупреждал много лет назад схиархимандрит Христофор»;

«Чипирование означает нанесение лазером метки-микрочипа радиочастотной идентификации с ID-номером на тело человека. Преп. Паисий Святогорец и другие православные старцы предупреждали, что печать антихриста сначала появится на товарах. Т.е. штрих-код товара – это уже печать (ID-номер товара в стандарте EAN (666)».

Также в статье сообщается, что метку сатаны гражданам Украины наносят на лоб при фотографировании с помощью лазера.

Это реклама нового научно-фантастического романа? Как бы не так. Еще в 2011 году издание «Багнет» сообщало, что под Верховной Радой проходила акция против введения биометрических паспортов.

Среди митингующих присутствовали активисты «Русского вече», «СоюзЪрусскаго народа», «Православного братства святого Александра Невского». Внимание журналистов привлекли лозунги: «Мы не хотим электронного рабства» и «Принятие числовых имен ведет к антихристу».

Стоит отметить, что к организации акции был причастен Валентин Лукияник – председатель радикального Союза православных братств (СПБ) Украинской Православной Церкви, отлученный от церкви на Синоде УПЦ МП.

Соответственно, данная акция не выражала взглядов всех прихожан УПЦ МП. Однако уже 7 лет назад тенденции к борьбе против информационно-компьютерных технологий среди пророссийских православных активистов в Украине прослеживалась.

А вот об ужасах биометрического паспорта рассказывала в 2011 году журналистка Алена Березовская, награжденная орденом Святой Равноапостольной Княгини Ольги за заслуги перед Украинской Православной Церковью.

«Во-первых тем, что в основе каждого такого документа лежит штрих-код. Этот на первый взгляд безобидный носитель информации имеет одно неприемлемое для Православного Христианина свойство. А именно он содержит три направляющие двойные полоски. Двойная полоска в штрих коде обозначает цифру 6. Если убрать информацию о личности или товаре, то сканер прочитает 666 – число антихриста». – рассказывает Березовская в материале «Обозревателя».

Также она добавляет, что «сегодня в западной прессе пишут о следующем этапе паспортизации – вживлении чипов в лоб и правую руку. Описывают удачные положительные опыты, проведенные в Америке и Европе, и многочисленные выгоды для носителя такого чипа».

Схожую информацию можно было найти на сайте русского философа Сергея Николаевича Лазарева.

Если подытожить написанное, то скорее всего упомянутые граффити и объявления оставляет один из адептов пророссийских организаций, принимавший участие в митинге 2011 года.

По сути все эти сообщения являются отголосками событий давно минувших дней. Сейчас они не вызывают у граждан каких-либо эмоций, кроме смеха. Да и масштабные акции с подобными бредовыми лозунгами больше не проводятся. И не может не радовать.


Telegram-канал автора — подписаться

Материал впервые был опубликован на ИНФОРМАТОРе