Городских сумасшедших можно встретить практически в каждом уголке нашей страны. Эти люди, коих в древние времена именовали блаженными, имеют неповторимую харизму. Их действия, лишенные зачастую логики и смысла, могут подолгу оставаться в памяти людей. Жизненная история безумцев часто скрыта за вуалью тайн, домыслов, а иногда и фантастических сказаний.

Но Харьков в этом плане особое место, ведь в нем жил душевнобольной уличный художник Олег Митасов. Личность он культовая, вызывающая то ли удивление, то ли раздражение. Долгое время он оставлял странные надписи на стенах домов, подъездов и собственной квартиры – изменял обличье города и своего жилища.

Фото — day.kyiv.ua
Фото – day.kyiv.ua

Митасова можно назвать одним из первых представителей «стрит-арта» в Украине, ведь его творческий путь начинается в 80-х годах. Однако вандалом он не был, ибо оставлял граффити осмысленно, придерживаясь некой концепции. Подобные проделки не раз привлекали внимание милиционеров. Местные жители рассказывают, что когда Митасова били правоохранители, то он сопротивлялся и даже умудрялся срывать погоны.

Вот примеры некоторых из его надписей:

СРАЗУ. ЖЕ. СУЖЕНИЕ. УМА

СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ. РЕСПУБЛИК СВОБОДНЫХ. НА ЗЕМЛЕ НЕТ

ЛЕНИН. СДЕЛАЛ. ВСЕМ. УКОЛ. В. ГОЛОВУ

ЛЮДИ. ЛЕНИН

НЕ. ТЕРЯТЬ. ВЕРЫ. В. ЛЮДЕЙ. ВСЕМ. ВСЕМУ. ЖИВОМУ. НЕ. ЖИВОМУ.

ЗВЕЗД. С. НЕБА. НЕ. СРЫВАТЬ

ИЗУЧАТЬ. РУССКИЙ. ЯЗЫК. А. НЕ. ПРИСВАИВАТЬ

Что интересно, слова Митасов разделял точкой. Такой стилистический прием стал популярным у российских постмодернистов конца 80-х, начала 90-х годов. Ныне им «балуются» пользователи интернета.

Возможно, что подобной живописью странный харьковчанин пытался выразить диссидентские взгляды. Его ментальная болезнь стала своей рода индульгенцией от возможности попасть в тюрьму за антисоветскую пропаганду.

О биографии Митасова известно немногое. Родился в Чехословакии, получил высшее экономическое образование, жил в коммунальной квартире в Харькове, а умер от туберкулеза в психбольнице в 1999 году.

Фото — mykharkov.info
Фото – mykharkov.info

В творчестве художника часто фигурируют надпись: «ВАК» (Высшая аттестационная комиссия). Бытует городская легенда, что Митасов обезумел, когда забыл свою диссертацию в трамвае, направляясь в ВАК для сдачи исследования.

Фото — mykharkov.info
Фото – mykharkov.info

После смерти маэстро городские власти позаботились о том, чтобы уничтожить большинство надписей. Квартира украинского Бэнкси выкуплена под офисные помещения. Граффити были успешно закрашены, а расписанные предметы быта (пианино, холодильник, тумбочки и др.) – выброшены на свалку.

Фото — mykharkov.info
Фото – mykharkov.info

Сейчас немногочисленные работы таинственного харьковчанина можно увидеть во дворе, где он жил. В народе его именуют «Митасов-лендом». Найти музей под открытым небом можно по адресу: Каплуновский переулок, 18.

Фото — mykharkov.info
Фото – mykharkov.info

Нашлись у Митасова и последователи, являющиеся лишь «копией» неповторимого «оригинала». Свежие настенные фразы не обладают той изюминкой, которая присутствует в произведениях 30-летней давности.

Фото — mykharkov.info
Фото – mykharkov.info

Возможно, это и к лучшему, что личность Митасова покрыта легендами. Ведь именно привкус неизвестности заставляет вспоминать харьковского городского сумасшедшего снова и снова, прибавляя стоимость его работам.

Telegram-канал автора — подписаться

Впервые статья опубликована на сайте ИНФОРМАТОР