После Революции Достоинства в городе и стране появилось огромное количество активистов, общественных деятелей и прочих небезразличных людей. Они и волонтёрили и атаки врага отбили и местной власти жить мешали, были везде — в тылу и на передовой. До одного переломного момента, у каждого он конечно свой, в разное время и по разным причинам. Порицая действия правящей коалиции они не заметили как стали рупорами власти, их растворили. В момент превращения, конечно случайно, стали советниками, внештатными советниками губернаторов, мэров и прочих властьимущих. И как так? Ещё вчера боролись с этими губернаторами, мэрами и прочими. Что же произошло?

Оказывается это работает технология создания позитивного имиджа или как из #зрады создать #перемогу. Легко, без особых усилий, затрат. Красивой картинкой и позитивным сарафанным радио. Человеческий авторитет работает безотказно.

Власть различными методами получает этих людей в союзники, кого-то по контракту, а кто-то и полностью переходит на сторону сам не осознавая, что происходит. Ведь по мере совершения добрых дел все хотят признания, возможно поощрения, труды должны быть оценены сполна. И добрый дядечка находится, и не такой он козёл, все видит и за все благодарен. И вовсе не он вор или растратчик бюджета, а его нерадивые сотрудники, суки. И Вас слушают, внимательно так, и мнение как никогда важно, создаётся иллюзия, что городом, областью руководите и Вы в том числе, но это только кажется. Иллюзия значимости наше все. Матёрого вора добрыми делами и хорошими словами не изменить.

Все активисты — лидеры общественного мнения, к их слову прислушиваются, их уважают. Идеальная схема для власти, не так ли? Проходит время и некогда героев-общественников начинают осуждать, упрекать люди, а те не видя проблемы ссылаются на красивые фото, умные слова и видимость реформ, изменений. Ведь не без их помощи все происходит, пусть и не так идеально как когда-то хотелось. Так белое становится серым, а серое со временем темнеет и вот уже на горизонте чёрное. К чему это я? — ставить нужно на белое, оставайтесь гласом народа, продолжайте быть независимыми героями нашего времени, не идите на компромисс с собой, совестью и здравым смыслом. Старое не изменить, его можно только заменить, осветлись зло невозможно, нет такой белизны.

p.s. Поклон и нереальное уважение всем настоящим, людям которые меняют свою жизнь и жизнь других к лучшему, настоящему, честному и светлому. Вас, нас много!