Мы все воспринимаем Чернобыль, как личную трагедию, эмоционально, без критического осмысления зачастую, ведь с самого момента трагедии она внушалась нам СМИ, как прообраз Апокалипсиса на Земле, самого зловещего творения рук человеческих. Советскими СМИ!!! А позднее украинскими, которые продолжали информационную политику, эксплуатирующую идею глобальной катастрофы и помощи, в особенности финансовой, всего мира на борьбу с ней, а это без малого 150 млрд. долларов только из бюджета Украины, не говоря о мировых донорах. Без сомнения, величайшая трагедия моей страны, затронувшая жизни миллионов людей и моей в том числе, самым негативным образом сказалась на здоровье нации. Но было ли это только следствием воздействия ядерных изотопов или неправильно принятых решений по преодолению катастрофы деградировавшей советской политико-хозяйственной системой, в которой проблемы всегда решались ценой жизни человека, как самого простого и дешёвого материала — биоматериала ( биороботов — в терминах, введённых руководителями по преодолению катастрофы в апреле 1986)? И каким образом трагедия в последующем повлияла на изменения глобальных трендов развития человечества?

Я уверен у подавляющего большинства моих соотечественников, при первой мысли о Чернобыле перед глазами встаёт РАК, как следствие облучения «мирным атомом». Именно во избежании пагубных воздействий продуктов радиоактивного распада на здоровье были предприняты «беспрецедентные» меры по дезактивации территории зоны поражения и массового переселения огромного колличества людей в «чистые зоны». Почему я пишу в кавычках и о мерах, и о чистых зонах? Ответы на эти вопросы сейчас — это моё время осознания прошлого и осмысления роли государства в жизни гражданина и человека, имеющего ПРАВО на свободный доступ к информации, которое, кстати, в том же законе государство вправе ограничивать в моих же интересах. И я, конечно же, ни в коей мере не умоляю тот героический подвиг, который проявили ликвидаторы аварии, идя на величайшую жертву во имя спасения человечества.

Факт:

В результате взрыва почти всё ядерное топливо реактора было выброшено в атмосферу, при этом самым опасным для людей был радиоактивный Йод 131, оседавший в щитовидной железе, вызывая в последствии основную долю всех онкологических заболеваний, связанных с катастрофой.

Факт:

Среди детей и подростков, подвергшихся облучению ВО ВРЕМЯ АВАРИИ! И это в подавляющем количестве случаев из-за высоко летучего и поэтому наиболее опасного для населения Йода 131, оседавшего в щитовидной железе. И именно с ним связан всплеск основной и подавляющей онкологии (6000 случаев за 20 лет наблюдения учёными).

Факт:

И при всём этом -

Вопиющий факт:

И этот всплеск, в последствии, в понимании автора, и лёг инструментом СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ МАНИПУЛЯЦИИ СТРАХОМ, в интересах различных политических и экономических групп как национального, так и глобального масштаба.

В подтверждение выше сказанного ещё один

Факт:

Но вернёмся к вышеупомянутому докладу в том его утверждении, что:

«Помимо роста такой заболеваемости (щитовидной железы — прим. автора), других свидетельств существенного влияния воздействия радиации на здоровье людей спустя два десятилетия после аварии НЕ ИМЕЕТСЯ ( курсив автора).»

Их нет!

А что же есть?

Есть трагедия более чем 350000 человек, оставивших свой кров, уехавших в никуда в государстве, которое котилось к развалу со всей своей бесхозяйственностью, лицемерием, пренебрежением к судьбе отдельно взятого человека.

Есть Чернобыль как синоним опасности! «Разгоняемой» опасности доходящей до паники от страха перед облучением! Страха, заполняющего каждую клетку любого нормально мыслящего человека; страха, отключающего критическое мышление, апеллирующее к эмоциям и базовым инстинктам выживания. Без понимания причин и следствий, «логики и математики» научного понимания сути явления!

Есть радиофобия! Такой удобный инструмент создания системы страха и управления через многочисленные рычаги манипулирования общественным мнением в достижении всевозможных политических, экономических, демографических и иных задач государства или группы государств. От ограниченного до полного лишения прав и свобод человека и гражданина во имя «его же блага».

И, конечно, есть болезни и смерти. Вызванные не столько последствиями аварии, сколько целым сонмом психосоматических проблем на почве неустроенности, тревоги за будущее, страха и боли тех, кто стал заложником «беспрецедентных» мер по преодолению катастрофы, «со ста рублями в кармане и пустотой». И да, «чистые зоны»

Факт:

Я был рождён в 1975 году в 400 км. от Чернобыля и всю свою жизнь с 11 лет знал, что атомная энергетика — это зло!

Но, как я понимаю, зло избирательное, преимущественно для стран третьего мира.

Факт:

При активном участии и решениях G7 и Еврокомиссии по закрытию и сокращению использования атомной энергетики Болгария, к примеру, будучи крупнейшим производителем электроэнергии на Балканах, обеспечивая Албанию, Грецию, Македонию, Румынию, Сербию, Косово и Турцию при вступлении в ЕС рискует стать её импортёром со всеми вытекающими последствиями зависимости от «старших братьев». И Болгария здесь не исключение.

После Чернобыльской трагедии глобальный тренд на стогнацию атомной энергетики дал «новую жизнь» использованию невозобновляемых ресурсов для выработки электроэнергии, вернув тем самым дремучие времена феодальных взаимоотношений в системе паритетов «нового» миропорядка. Гибридное использование права владеющего нефтью, газом и углём при решении стратегических и тактических задач государств-монополистов привело, по мнению автора, к тем трагическим последствиям в Украине, жертвы от которых и приблизительно не сопоставимы с последствиями катастрофы на Чернобыльской Атомной Станции в том страшном апреле 1986 года.

* фото: Reuters