5ce8fa8cded48.jpeg

Картинка, которая сразу притягивает к себе внимание: молодой, современный, с «живой» речью чувак, кежуал-президент Владимир Зеленский, выступая на iForum-e, тонет в сотне смартфонов, записывающих, стримящих, фотографирующих его свободный спич. Смотришь и понимаешь, это что-то новое, чего точно не было до него в мире украинской политики. Осознание того, что акценты сменились кардинально и что главный месседж политика теперь направлен непосредственно к его избирателю и направлен напрямую, минуя такие привычные традиционные «честные» СМИ с их олигархами-владельцами, информполитикой, цензурой и прочим, плотно «блокчейнит» мой мозг.

Что это? Задаю я себе вопрос и не успеваю ответить, как президент нарезает мне целую охапку ключевых фраз, витающих в воздухе глобального политико-экономического тренда: инновации, диджитализация, они и мы, политики старой формации и продвинутая современная стартап генерация. Вот оно! Вернее она! ДИДЖИТАЛИЗАЦИЯ! И тут же Зе обнадёживает возможным министром инноваций и приходит на ум «красавчик» из его избирательной команды, который занимался конкретно этой самой диджитализацией. А стримы и включения самого Зе-претендента с множественными прямыми обращениями к своему ядерному электорату — что же, как не ИННОВАЦИЯ?

Я лезу в Вики и читаю: «Инновация — внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком.»

Эффективность и востребованность! Ключевые слова! Почему Порошенко проиграл? — потому что был не эффективным с точки зрения граждан Украины, почему Зеленский победил? — потому что запрос на НОВОЕ пришёл с неотвратимостью сорвавшегося с тормоза катка. И этот запрос на НОВОЕ реализовал Владимир Зеленский как несистемной политик, как простой парень, такой похожий на нас всех!

Но из чего это НОВОЕ вытекает, где его корни и каков его генезис — с этим немного сложнее.)

Уже в 2017 году в основной повестке Всемирного Экономического Форума в Давосе, крупнейшей и авторитетнейшей площадке обсуждения глобальных экономических и финансовых проблем, по результатам анализа доклада Глобальных Рисков были озвучены проблемы связанные с окончанием эры глобализации, перехода к посткапитализму и напрямую связанными с этим проблемы ответственного лидерства в таком противоречивом современном мире. Так в чём же вызовы? Где происходят основные изменения и возникают тревожные сигналы?

В ней же, в такой понравившейся Владимиру Зеленскому и с успехом, кстати, реализованной в предвыборной кампании идеи диджитализации общества и построения государства в смартфоне.

Достаточно вспомнить четыре громких события последнего времени, имевших эффект взорвавшейся бомбы с общим в своей основе знаменателем: победа Трампа, Брексит, триумфальное вхождение во власть партии Пять Звёзд комика Беппе Грилло в Италии и собственно сам новоизбранный президент, экс-комик Владимир Зеленский. В результате этих событий в мировую повестку входят идеи, связанные с процессами перехода к посткапиталистическому миру, который характеризуется внедрением в сознание общества новой модели глобального мироустройства под такими модными понятиями как «Цифровое общество» и «Цифровая экономика».

При этом привычный социальный уклад претерпевает серьёзных изменений в сторону построения так называемого «Сетевого общества», при котором политическая, экономическая и культурная жизнь людей находятся под сильным влиянием, если не управлением и манипулированием, развития сетевых и цифровых информационно-коммуникационных технологий. И в результате, использование технологий глубинного анализа данных в связке с социальными сетями приводят к победе несистемных политиков популистского толка, «простых парней» из народа, поскольку в основе своей использует технологии управляемой прямой онлайн демократии.

И вот я наблюдаю такого НАШЕГО президента, говорящего о построении страны развитых технологий и напряжённо подумываю, а не уехать ли мне в wi-fi free деревню капусту выращивать.