Я, встретил пандемию вируса COVID-19 в Малайзии, в которую я приехал в командировку для решения бизнес вопросов своей Компании. И в Малайзии, я нахожусь и сейчас. Все происходящие события в Малайзии, связанные с пандемией вируса COVID-19, происходили у меня перед глазами, и я тому свидетелем.

Я хочу рассказать, как Малайзия проходит период карантина и ограничений, о решениях Правительтва Малайзии в этот кризисный период, на официальные планы правительства — на выход из карантина в ближайшие месяцы. А также о решениях в сферах бизнеса и экономики.

В настоящее время, Малайзия шаг за шагом возвращается к нормальной жизни, хоть вирус COVID-19 полностью не побежден, но уже можно с уверенностью констатировать, тот факт, что кризис миновал.

Итак; первые случаи заражения вирусом в Малайзии были официально зафиксированы 24 января 2020 года. Через месяц 27 февраля 2020 года в Малайзии было 22 случая, в последствии, из которых выздоровело 20. Это были одиночные случаи заражения, связанные с контактами с туристами из Китая.

И на том промежутке времени, беды еще ничего не предвещало. Но Правительство Малайзии, оперативно приняло решение о введении превентивных мероприятий; повсеместно в торговых центрах и местах скопления людей разместили дезинфицирующие средства, было рекомендовано носить маски и перевести по возможности сотрудников офисов на дистанционный режим. В аэропортах тщательно проводили скрининг контроль у пассажиров, прибывавших в страну.

В то время, еще были открыты границы для всех стран Мира, кроме граждан Китая. Границу для них оперативно закрыли еще в конце января 2020. И как было видно из статистики, это было сделано своевременно. Надо отметить, что государственный мониторинг ситуации по распространению вируса COVID-19, начал осуществлялся с первых дней появления первого инфецированного COVID-19, и результаты, которого обнародовали в СМИ.

Резкий рост инфицированных начался в марте 2020, причиной роста заболеваемости на COVID-19, послужило массовое религиозное мероприятие, состоявшееся в Малайзии в конце февраля 2020 г., когда в одной из мечетей, в пригороде Куала-Лумпур, прошло большое религиозное собрание мусульман. Оно длилось 3 дня и в нем приняло участие 16000 человек, многие из которых были иностранными верующими. Это был эффект разорвавшейся бомбы. Кто-то из этих многочисленных людей оказался носителем вируса, и естественно, что именно это событие и послужило массовому распространению вируса COVID-19 в Малайзии.

Начиная с 13 марта количество зарегистрированных случаев в день уже исчислялось на сотни человек. На тот момент в странах Юго-Восточной Азии это были рекордные показатели. Малайзия – это крупный туристический и перевалочный авиахаб, поэтому под угрозой распространения инфекции оказались все страны АСЕАН. Тем более, что верующие мусульмане из Индонезии, Филиппин, Брунея, разъехавшись по домам отлично принесли вирус в свои страны. Население Малайзии, само потребовало от правительства введение более решительных действий.

И действия Правительства Малайзии последовали незамедлительно. 16 марта был объявлен План Правительства Малайзии по борьбе с вирусом COVID-19.

Начиная с 18 марта закрываются границы Малайзии на въезд и выезд абсолютно всех иностранных граждан, включая держателей всех типов виз. То есть даже работающие официально в стране иностранцы вернуться в свои страны не могли, и не могут до сих пор.

Все эти требования реально и безоговорочно выполнялись. На улицах и на дорогах были выставлены множественные полицейские патрули, включая армейские, которые жестко контролировали выполнения условий карантина.

А нарушители условий карантина наказывались, очень жестко, бескомпромиссно и безапелляционно, не взирая на социальный статус, занимаемую должность или звание — перед законом все равны.

Все население Малайзии в кратчайшие сроки были обеспеченны всеми необходимыми средствами защиты, и доступностью к тестированию на вирус COVID-19. Практически с первых дней пандемии, каждый гражданин Малайзии мог бесплатно пройти тест на вирус COVID-19.

Система здравоохранения в Малайзии организована прекрасно, и к борьбе с вирусом оказалась готова. Были определены отдельные госпитали под больных вирус COVID-19.

Проводились тщательные исследования цепочки контактов зараженных и отслеживание с последующим изолированием всех контактов первого уровня и тестирование контактов второго и третьего уровня.

Армия блокировала, те районы, где фиксировались вспышки заболевания и жителей этих районов строго не выпускали за воздвигнутые ограждение, а продукты и все необходимое им доставлялись.

Нет смысла перечислять все меры, которые принимались, ибо это будет огромный перечень, но думаю, что по вышеперечисленным моментам уже понятно, какую грандиозную работу проделали; Правительство, Министерства Здравоохранения Внутренних дел и Обороны.

Малайзия очень не хотела оказаться в списке стран с неконтролируемым ростом заболевших, и сделала для этого все возможное и невозможное. И такие меры оказались оправданными.

Первые результаты таких строгих методов борьбы с вирусом COVID-19 стали заметны уже в апреле. Начиная с середины апреля 2020, количество новых инфицированных вирусом COVID-19 снизилось до 70-80 человек в сутки. А с начала июня 2020, число новых инфицированных вирусом COVID-19, сократилось до 7-20 человек в сутки.

С учетом таких позитивных тенденций, Правительством Малайзии было принято решение о смягчении карантина; открылись Торговые центры, рестораны и парки, естественно с соблюдением условий безопасности и масочным режимом, скринингом температуры и внесением данных о посетителях в журналы или на специальных сайтах в интернете.

Был отменен комендантский час, были сняты блок-посты на дорогах, было разрешено передвижение в в автомобилях с пассажирами до 4-х человек.

Разрешена работа такси. Разрешены путешествия внутри страны.

Открылись для посещений пляжи, парки, заповедники, музеи, туристические места, рестораны, торговые центры, парикмахерские и т.д.

А с 10 июня 2020, в Малайзии начался второй этап выхода из карантина, который продлится до 31.08.2020.

Не смотря на смягчение условий карантина, Правительство Малайзии сохраняет ряд ключевых запретов и ограничений.

Конечно же введение запретов и ограничений, больно ударили по экономике Малайзии, и это было неизбежно. Но Правительство Малайзии, принимало ряд мер, что бы избежать падения экономики страны.

Многие заводы, фабрики и стройки, не прекращали свою работ на период карантина, на всех этих предприятиях были созданы безопасные условия труда и все рабочие были обеспечены всеми необходимыми средствами защиты. Что позволило избежать инфицирования персонала во время производственного процесса.

Так же Правительство Малайзии своими решениями способствовало переходу малых и средних предприятий на цифровую бизнес-модель, а также акцентировать свое внимание на инновационных продуктах. Большая часть многочисленных торговых предприятий разного уровня перешли на цифровую бизнес-модель и систему электронных платежей, в результате чего в период карантина, сектор электронной коммерции (eCommerce) показал общий рост 36%, по стране, а следовательно внутренний товарооборот по стране так же увеличился на 36

Туристический сектор, который особо пострадал в период карантина, смог временно переориентироваться на внутренний туризм. Однако Министерство туризма Малайзии уже готовит создание «туристических коридоров» с соседними странами.

Правительство Малайзии не оставила без внимание ни одного сектора экономики, предоставляя государственные субсидии и беспроцентные кредиты, освобождая от налогов предприятия и Компании на период карантина связанного с пандемией вируса COVID-19.

И как результат, Малайзии удалось не только замедлить рост падения экономики, но и избежать погружение экономики страны в стагнацию.

Заключение;

Наблюдая за происходящими событиями в Малайзии, в критический период пнадемии вируса COVID-19, я увидел, как профессионально, последовательно и эффективно работало правительство Малайзии, как слажено действовали все ветви власти. Я был поражен самоотдачей, с которой работали Министры Правительства Малайзии, в критический период пандемии по 12 -16 в сутки и без выходных дней.

Вирус COVID-19 приносит фундаментальные изменения в сферу Мировой эконимки, и я с уверенностью готов сказать, что Малайзия готова их принять.