14 декабря в официальной историографии Украины является днем образования УПА. Это ложь, основанная на сознательном отрицании исторических фактов Институтом Национальной Памяти Украины.

Факты таковы:

1) УПА была спланирована Тарасом Боровцом в 1940г-1941г, как будущая структура, подчиненная правительству УНР.

2) Датой возникновения УПА следует считать 22.06.1941г. , с началом советско-германской войны Украинское Национальное Возрождение автоматически становилось Украинской Повстанческой Армией.

3) Отряды УПА под командованием Тараса Бульбы-Боровца контролировали Полесье и большую часть прилегающей территории вплоть до 1943г.

4) В 1943г. УПА отказалась принимать участие в плане убийства польского населения на территории Волыни , предложенном Лебедем и Шухевичем.

5) Весной 1943г. Лебедь ( уже в мае 1943г. он был смещен от руководства Шухевичем) переименовывает свои подразделения в УПА, используя народную популярность УПА Боровца.

6) Отряды УПА Лебедя-Шухевича в июле 1943г. вырезают десятки тысяч гражданских польского населения Волыни (60-80т.) Именно на УПА Лебедя-Шухевича лежит ответственность за чудовищные военные преступления — массовые расстрелы гражданских, включая женщин и детей, изнасилования, сожжение людей в костеле и т.п.

7) Чтобы не быть скомпрометированным военными преступлениями Шухевича , Боровец переименовывает 20.07.1943г. свои отряды с УПА в Українську народно-революційну армію (УНРА)

8) 19.08.1943г. Отряды Шухевича внезапно напали на штаб Боровца, уничтожив командование, пленив и после пыток казнив жену Боровца. С этого момента никаких вопросов к названию УПА уже не возникало. Классическое завершение рейдерского захвата, как сказали бы в наше время...


Сегодня я, как и все нормальные украинцы, праздную день Защитника Украины. Особого праздника в стране, где идет война. И я не хочу чтобы праздник Защитника Украины хоть косвенно, но ассоциировался с преступной организацией УПА Лебедя-Шухевича, гори они в аду.


P.S. На фото Тарас Боровец — настоящий основатель настоящей УПА.

Читать всем: https://kalusz.io.ua/s217732/taras_bulba-borovec_a...