Как я писал, кроме восточных «Кундрау», в Украине живут и западные «Кундрау». Они были значительно ранее изнасилованны СССР, задавивших их украиноязычную культуру , архаичный уклад, греко-католическую религию. Политика насильственной русификации привела к феномену снижения уровня образования украиноязычных украинцев, загоняя западных «Кундрау» в бедные села и неперспективные маленькие города. Почему так получилось? Дело в том, что карьера в СССР была немыслима без знания русского языка, главного языка советской империи. Выбора особого не было, или частичная ассимиляция, делавшая украиноязычных билингвами и открывающая дорогу к образованию и успеху, или прозябание и социальная деградация. Ядром сопротивления руссификаци у западных «Кундрау» стала гуманитарная интеллигенция. Нищая, наименее оплачиваемая социальная группа в СССР. Постепенно украинский язык стал тем единственным, чем могли хоть как-то утешить свое самолюбие западные «Кундрау». Все остальное было ужасно, выбор языковой и культурной независимости привел к социальному изоляционизму, полному вытеснению из политических, экономических и научных элит УССР.

Обретение независимости Украины не дало западным «Кундрау» ожидаемых ими изменений. Западным «Кундрау» было важно не просто говорить на украинском, на нем они и так говорили всю жизнь, им было важно ЗАСТАВИТЬ говорить на украинском всех остальных. Их требование привилегий украиноязычным украинцам, как единственным настоящим украинцам, титульной нации, такой самой-самой прекрасной, не было подкреплено ни социальными, ни экономическими, ни научно-образовательными заслугами. Билингвы правили бал в этой стране. Требование привилегий повисло в воздухе и тихо упало на грязный асфальт… Это печальное событие только добавило ненависти западным «Кундрау». Украинский язык стал настоящей идеей фикс, и это вполне объяснимо — ничего другого, более материального, у них не было. Правда, у западных «Кундрау» всегда была своя дуля в кармане — герои Шухевич и Бандера. Слабое знание истории, связанное с недостаточным образованием, сыграло плохую шутку — военный преступник и коллаборант Шухевич, уничтоживший десятки тысяч гражданских поляков, стал героем у западных «Кундрау», как впрочем и террорист Бандера, принимавший личное участие в организации террористических актов. Согласно христианской религии оба сейчас находятся в аду...

______________________________________________________________________________

Когда меня убеждают, что все не так, ссылаясь на пламенного трибуна Вятровича, то я даю ссылку на одну единственную книгу, изданную за бугром еще во времена СССР. Книга написана непосредственным участником тех событий https://kalusz.io.ua/s217732/taras_bulba-borovec_a...

Считаю, что КАЖДЫЙ украинец должен ее прочесть, чтобы знать свою настоящую историю, со всеми светлыми и черными страницами. Чтобы наконец понять , что героизация убийцы Шухевича это позор для Украины.

______________________________________________________________________________

С другой стороны, плохое образование надежно защищало внутренний мир западных «Кундрау», формируя в голове устойчивую связь- Украинский язык-Бандера&Шухевич-Украина-Титульная нация.

Приход к власти Ющенко вновь дал надежду западным «Кундрау» на привилегии. Увы, они тоже не оправдались, селюцкая жадность и подлость Ющенко быстро привели к захвату власти уголовником Януковичем. И в этом Януковичу помогли и малообразованные западные «Кундрау», именно они составили ядро противвсихов, как бараны, клюнув на политпроект регионалов «все они одинаковые, надо голосовать против всех!»

Майдан 2 реабилитировал западных «Кундрау», без их помощи Революция Достоинства была бы немыслима. Могу точно сказать, что на Майдане никаких языковых проблем не было. Западные «Кундрау» прекрасно общались с киевлянами, понимая, что и без киевлян нет никаких шансов на победу. Все было просто — мы вместе против Овоща. Черное и белое. Подавляющее большинство западных «Кундрау», прошедших через Майдан 2, стало нормальными людьми, наконец войдя в политическую нацию украинцы. Очевидно, что только благодаря созданию политической нации и победил Майдан 2, как и удалось сдержать последующую российскую агрессию.

Но не все западные «Кундрау» стали нормальными людьми. Многие по-прежнему продолжили верить в свою исключительность и права титульной нации, ненавидя успешных билингв. Войну с Россией они восприняли очень патриотично, правда многие тут же выкинули свои повестки и свалили в Польшу, Венгрию, Словакию и т.п. Очень показательным является интервью Да Винчи, настоящего героя , воина ДУК. Когда его спросили с кем он поддерживает связь дома, он назвал семью. А друзья — спросили его? Оказалось, что с друзьями-патриотами он разорвал всяческие отношения, большинство из них, кроме одного, заявили, что воевать на Востоке не будут, мол вот если к ним придут русские, то вот тогда они им дадут жару: https://censor.net.ua/resonance/448923/komandir_sh...

Я кстати часто слышу нечто подобное в соцсетях и тут на site.ua. Оправдание своей трусости и подлости... А что вы хотите, одержимость идеей собственной исключительности однозначно приводит к деградации личности. К болезненному восприятию себя, как носителя ценнейшего генофогда ариев/трипольцев/козаков, такие сверхценные кадры не должны воевать, это же очевидно...

И я не шучу. Совсем недавно клоун из западных «Кундрау» доказывал, что он страшно крут, так как 6000 лет назад тут была Трипольская культура! На полном серьезе гордился собой из-за черепков Трипольской культуры! Куча внешне нормальных людей в комментах тоже была чрезвычайно рада... Они сразу стали крутыми после откапывания черепков! Только не нужно тут искать причинно-следственной связи, она у них своя, отличная от банальной логики. «Титульная нация», что тут добавить…

Выводы:

Хотя и западные и восточные «Кундрау» это больные люди, с чудовищным комплексом неполноценности и нереализованными амбициями, ненавидящие успешных людей и ничего не делающие, чтобы перестать прозябать на обочине жизни — разница между ними огромна. Западных можно и нужно лечить просвещением, делая из них достойных членов политической нации украинцы, а вот восточные, на мой взгляд, станут нашими гражданами только в следующем поколении.

P.S. Я уже не помню дал ли я в рожу снайперу Кундрау после его развернутого ответа, скорее всего врезал..

P.P.S. Наверно мне следует извиниться перед читателем, но я не думал , что понятие «билингва» нужно расшифровывать. Быть билингвой не просто знать два языка, но и уважать оба языка, уважать обе языковые культуры, чувствовать себя комфортно общаясь с носителем любого языка. Можно ли билингвой назвать пани Ницой, которая наверняка знает русский? А некоторых «жителей Домбаса», знающих украинский, но называющих его «собачей мовой»? Нет! Категорически нет!