На редкость регулярно наши граждане испытывают серьёзное эмоциональное
потрясение, связанное с низвержением очередных кумиров. Проходит совсем немного
времени и кумир оказывается отъявленным подлецом или полным идиотом. А между
тем, прямо под носом были все факты, достаточные для того чтобы
совершено правильно оценить ближайшее будущее кумира. Но увы, люди упорно не
слышат негатив, отметая все как пропаганду. Часть вообще не читает «плохой
информации». Зачем читать если и так все ясно... Апофеозом такого маразма является Рашка, где нежелание воспринимать негатив в стократ усилено пропагандой. Рашкованов уже и людьми назвать тяжело. Они только выглядят как люди..

Нельзя сказать что , это напасть пришла к нам из СССР, где «одобряем» было безусловной социальной нормой. Нужно смотреть глубже.. Поклонение кумиру/вождю является биологической особенностью человека ещё с времен палеолита, когда он мало отличался от стадного животного. Поклонение и почитание кумира снимало с человека страх ответственности за свое будущее, делая жизнь значительно комфортнее. Увы, но с этими инстинктами нужно заканчивать — слепое поклонение делает жизнь не лучше, а хуже.

К чему это я? Любой кто видел старые видео бесед Трояна с Чеботарем может точно сказать, что можно ждать от Трояна в будущем, даже если его вина в настоящий момент не доказана (например эта образцовая беседа):


Любой, кто имел дело с правыми радикалами точно знает, что они плевали на закон, мораль и человеческую жизнь. Нет, это замечательно, что они защищают Украину, как Азов, но их базовый принцип Великого Белого Человека общий для всех правых радикалов — от немецких неофашистов до русского Спутника и Погрома.

Люди меняются крайне редко, практически никогда. Именно поэтому в США адреса педофилов, вышедших из тюрьмы по окончанию срока, обязательно публикуются в открытой прессе. И никого не волнует, что педофил полностью отбыл положенное наказание или то, что педофил патриот Америки.. Гормоны и болезненный ум тюрьма не сможет изменить — люди должны быть проинформированы о потенциальной опасности.

P.S. Вспомнил и еще кое-что, хотя это и не относится к теме поста, но параллели есть... Любой, кто в жизни встречал алкоголичку с детства, точно знает будет ли она адекватной во взрослом возрасте, даже если закончит летную школу...