Опубликован план президента Франции Э.Макрона по урегулированию ситуации на Донбассе.

Первые два пункта чистейший плагиат из Минских:

1) Прекращение огня.

2) Вывод тяжелой техники с линии соприкосновения.

И третий пункт плана ранее неоднократно предлагался, хотя и без указания числа точек демилитаризации:

3) Демилитаризация пяти мест, где столкновения максимально интенсивны.

Что это означает для Украины? Ничего хорошего — вывод украинских войск с захваченных высот под Желобком, новых позиций на Светлодарской дуге и т.п. Поможет ли оставление с таким трудом захваченных позиций прекращению войны на Донбассе? Очень сомневаюсь.. А вот то, что добровольно оставленные позиции придется штурмовать по второму разу, как раз не вызывает у меня сомнений...

Четвертый и пятый пункты опять сдуты из Минских :

4) Стороны обязуются содействовать ОБСЕ и дать доступ наблюдателям без ограничений.

5) Освобождение всех заложников.

Все бы хорошо, только плевать хотели лугандоны на освобождение пленных. Совершенно непонятно, что заставит их выполнить то, от чего они отказываются уже три года. Ради какой косточки они поменяют свою позицию.

Фактически, все эти пункты были озвучены сразу по результатам переговоров: речь шла об отводе военных сил и оружия, допуске международных наблюдателей ко всем точкам на Донбассе и освобождении заложников. Дополнительные пункты появились совсем недавно, но источник опубликовавший «полный план Макрона» только один — http://news.liga.net/articles/politics/14786052-pl... , что уже само по себе выглядит очень странно. Ни МИД Франции, ни МИД Украины «полный план Макрона» не опубликовали.

Что же в дополнительных пунктах? Еще более непонятные вещи!

Шестой удивительный пункт:

6) президент РФ Владимир Путин обязан отменить свой указ касательно выдачи российских документов жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. В ответ Украина обязуется создать условия для выдачи необходимых документов местным жителям на освобожденной территории.

Но Путин не подписывал никакого указа о выдаче российских документов лугандонам. Он подписал указ о частичном признании «документов» ЛДНР. О выдаче российских документов и речи не идет. Кроме того, Украина никогда и не блокировала выдачу документов обитателям Луганды.. Списывать такие ляпсусы на французское красное вино с сыром невозможно! Французская бюрократия одна из самых дотошных в мире, каждое слово в плане Макрона безусловно было выверено.

И наконец седьмой «дополнительный» пункт плана Макрона, это просто бомба!

7) Украина отменяет решение о блокаде отдельных районов, взамен Россия возвращает Украине контроль над всеми предприятиями, которые захватили боевики на оккупированной территории.

Вот тут у меня окончательно сформировались сомнения о авторстве/соавторстве «дополнительных» пунктов. Смутный образ мудрейшего Петра Алексеевича а рядом энергичная тень Рината Леонидовича... Все на круги своя, опять финансирование Луганды Украиной и опять эшелоны «Роттердамского» угля пойдут на ТЭЦ Ахметова. Двойная прибыль уважаемого коммерсанта и его уважаемых партнеров. Ай да Макрон! Ай да сукин сын? Или не Макрон? Но настоящий сукин сын!