Этот пост совсем не о параде, хотя и во многом благодаря параду. С самим парадом все просто, он действительно нужен Украине, хотя бы только для того чтобы с почестями вручить орден Героя Украины родителям погибшего воина...

Но я хотел бы порассуждать о другом, что на самом деле означает независимость государства, какие существуют признаки такой независимости и всегда ли независимость ведет к процветанию граждан.

Начнем с самого последнего, как самого простого.

1) Независимость НЕ означает автоматического улучшения жизни граждан. Примеров более чем достаточно, например подавляющее большинство независимых стран Африки живут существенно хуже чем при колониализме. Чтобы объяснить почему это происходит следует внимательно рассмотреть, а что же мы называем независимостью страны.

2) Под переходом государства к независимости понимается передача власти национальным лидерам, которые способны принимать самостоятельные решения. Но это чисто формальное описание, которое ставит на одну ступень независимое Зимбабве и независимую Германию.

Но почему же в одних странах независимость делает граждан богаче, а в других беднее? На мой взгляд причины очевидные — социальная зрелость граждан, заключающаяся в способности адекватно оценивать власть. Другими словами в независимости населения от пропагандистских манипуляций власти.

3) Те страны, где население, в силу малообразованности и/или эффективной пропаганды, безоговорочно верит лидеру, и убеждено, что только он удержит «компас страны» в правильном направлении, гарантированно становятся бедными, открывая дорогу «патриотической коррупции».

Именно по этому пути все время шла домайданная Украина. Идеализация большей половиной страны каждого президента Украины и полное отсутствие гражданского контроля власти. Как я уже писал, все правители, до Януковича включительно, использовали внешние заимствования, разворовывая их через бюджет. Все те, кто рассказывает, как хорошо ИМ было при Овоще, должны вспомнить ноябрь 2013г, когда Запад перестал выделять деньги и предсказуемо наступил коллапс бюджетных платежей. Кредит РФ был единственной надеждой на спасение экономики и коррумпированного режима, но он открывал дорогу для полного подчинения России и возвращения в совок 2.0. с традиционной нищетой и авторитаризмом.

Нынешняя власть принципиально изменила схемы своего обогащения. Увы, но Запад практически не дает денег, связывая их выделение с темпом реформ. Да и контроль Запада за деньгами стал совсем другим. Поэтому умнейший Петр Алексеевич и Ко нашли аварийную замену деньгам Запада — карманы населения Украины! Совершенно легально и безопасно опустошая их через тарифы вместе с надежным партнером. Впрочем, не только тарифом единым — практически все поражено «патриотической коррупцией». От схем вывода денег в Укроборонпроме до банальных услуг населению. Свежайший пример — очередная схема в оценке имущества, когда с середины июля 2018г все население страны принудительно платит деньги частной компании Яценко и Хомутынника за оценку своего имущества . После скандала в СМИ появилась характерная реакция правительства, Кабмин хочет легализировать этот произвол своим постановлением https://biz.censor.net.ua/news/3082628/kabmin_groy...

К чему я собственно веду? Вывод простой — Независимость страны дает свои плоды только при активной гражданской позиции граждан. В противном случае граждане становятся заложниками своей национальной элиты, которая немедленно формирует властное сословие, фактически намертво присасывающееся к бюджету любой страны.

Нельзя идеализировать любого правителя, нельзя болеть за него как за свою футбольную команду, отбрасывая любые критические замечания в его адрес. Кто бы он не был — ПАП, ЮВТ, Гриценко или, скажем, басистый педераст с вилами ... Подход должен быть один для всех, я называю его принципом охраны супермаркета — каждый правитель это потенциальный вор и предатель, общество должно постоянно его контролировать и не поддаваться на пропагандистские манипуляции.

Только когда из-за контроля общества каждая копейка бюджета будет потрачена на дело, а не на «золотые» флагштоки или ремонты школ по цене элитного строительства с нуля, а правитель будет точно знать о угрозе тюрьмы и конфискации имущества в случае воровства — вот тогда мы наконец станем жить лучше.

В противном случае нас ждет Мивина с пивом под телевизор, где очередной краснобай будет важно рассказывать об уникальности украинского народа, его истории и стремлении к свободе, реализованной под руководством крепко держащего компас страны вождя, лично спасшего Украину от российской агрессии...