В Киеве начинают появляться первые плакаты предвыборной компании. Пока это в основном плакаты проходимцев и подлецов, но это и объяснимо — проходимцам нужно предпринять больше усилий из-за огромной конкуренции с другими проходимцами : )

Предвыборный рейтинг кандидатов более-менее ясен https://nv.ua/ukraine/politics/kto-budet-prezidentom-tri-versii-rasstanovki-sil-na-budushchikh-vyborakh-2466901.html

У действующей власти шансов уже нет, но кто же придет на их место? За кого голосовать?

Гражданам Украины, прежде чем голосовать, желательно ответить на один единственный вопрос – что мы хотим от нового Президента Украины и какими качествами он должен обладать?

Попробую я сформулировать, что важно лично мне:

Все эти качества нового Президента требуют решительности и, самое главное, нежелания стать очередным получателем властной коррупционной ренты. В принципе, и Гриценко и Тимошенко способны провести эти чисто политические реформы. Но, как правило, у любого политического деятеля есть свое окружение, влияющее на лидера и часто имеющее собственные интересы. У Гриценко нет окружения вообще, ему намного легче чем Тимошенко провести любые карательные мероприятия, без малейшей оглядки на последствия для окружения. Поэтому для осуществления политической реформы Гриценко является явным фаворитом.

Но кроме политического блока вопросов, имеются и экономические. Для Украины основным источником коррупционной ренты всегда был топливно-энергетический комплекс. Огромный кипящий океан мутных денег, высасывающий их у потребителей и мощными струями выбрасывающий деньги нужным людям.

Есть ли специалисты по ТЭК среди претендентов на президентское кресло? Есть – Тимошенко и Бойко. Они оба, в свое время существенно изменили ТЭК.

Тимошенко сделала это в период премьерства Ющенко, на должности вице-премьера по ТЭК. Время было тяжелое, у государства хронически не хватало денег на зарплаты и пенсии. И вдруг меньше чем за полгода появились деньги в бюджете! Что же произошло? А произошла чистка денежных потоков ТЭК за счет реформ вице-премьера Тимошенко:

Изменения ТЭК периода Бойко у всех на слуху — от вышек Бойко по двойной цене до приватизации предприятий ТЭК в интересах правильных пацанов. Спасибо – не надо!

Хочу заметить, что в то время для обогащения власти использовались не деньги населения, а внешние заимствования, которые затем патриотично направлялись в бюджет. Население в то время было «священной коровой» с низкими тарифами. Резкое уменьшение внешних заимствований и появившийся контроль Запада над использованием денег, вынудил молодую команду Порошенко пустить под нож и «священную корову». Тарифы Роттердам+ и будущий RAB это прямое воровство из карманов нищего населения. Но это так, заметки натуралиста...

По экономическому блоку вопросов безусловным фаворитом является Тимошенко, у Гриценко нет даже части необходимых знаний чтобы «лупать скелю ТЭК».

Если честно, то оптимальный вариант для Украины был бы – президент Гриценко, премьер Тимошенко. Но увы, у нас не выбирают премьера, его фактически назначает команда победившего президента. Кого назначит , в случае прихода к власти, некомпетентный в экономике Гриценко — предсказать невозможно. А вот Тимошенко, скорее всего, выберет полностью контролируемую фигуру для собственного участия в реформировании экономики.

И еще одно замечание, для Тимошенко, Гриценко и Садового было бы разумным договорится перед выборами. Например, Гриценко и Садовой поддерживают Тимошенко на первом или втором туре выборов, взамен гарантированно и прозрачно получая должности в правительстве – Гриценко министр обороны, а Садовой министр социальной политики. Все были бы довольны, включая избирателей. Я бы так и сделал на их месте...