Два факта, внешне не связанные друг с другом:

По польскому закону, каждый, «кто публично и вопреки фактам (?) приписывает польскому народу или государству ответственность или причастность к преступлениям Третьего рейха или иных преступлений против человечности, мира и военных преступлений„, подлежит штрафу или лишению свободы на срок до трех лет.“

Что же общего между Польшей и Турцией? Общее одно — попытка законодательно зачистить неудобные факты истории, в том числе, уголовные и военные преступления, осуществленные гражданами этих стран. Но если Турция последовательно проводит такую политику очень давно, то Польша объясняет это ответом на обвинения в причастности к уничтожению евреев во время Холокоста.

На самом деле это полуправда, формулировки польского закона не ограничиваются участием поляков в преступлениях Гитлера против евреев, они полностью отрицают участие „польского народа или государства“ в любых военных и иных преступлениях. Т.е. ни чисто польских погромов евреев ни убийств украинского гражданского населения не было и быть не могло. А те, кто будет это публично оспаривать, попадут в тюрьму. Все просто.

Но националистическая версия истории не может отменить миллион убитых армян или десятки тысяч убитых украинцев. Что же выиграли Турция и Польша отрицая историю?

Начнем с Турции. Турция ничего не выиграла, а только потеряла. Турецкий национализм сыграл плохую шутку со страной, важнейшая стратегическая цель Турции – вступление в ЕС, фактически похоронена. Ухудшение связей с ЕС привело не только к экономическим последствиям, но и к серьезной политической деградации власти. Турция за десять последних лет постепенно превращается в националистическое авторитарное государство, такое себе подобие Османской Турции. Вершиной маразма Эрдогана стала угроза „османского шлепка“ неназванному государству, поддерживающему курдов в районе Манбиджа, т.е. США.. Ну и как бонус, все дела о коррупции власти, включая дело сына Эрдогана, были закрыты, а силовики показательно уволены.

Что же выиграла Польша? Власти Польши, после прихода националистической партии ПИС, начали свою дорогу к строительству „новой“ Польши, последовательно разрушая демократические рудименты „проевропейской“ Польши. И первой жертвой была вовсе не неправильная история, а независимая судебная система. Исправление же „неправильной“ истории было естественным шагом, обеспечивающим дополнительные голоса избирателей в поддержку власти.

Общеизвестно, что национализм и демократия совершенно несовместимые вещи. Но, к сожалению, фактом является и несовместимость национализма с экономическим процветанием. Новая националистическая Польша, бросая вызов демократическим ценностям ЕС и переписывая историю на фоне патриотической истерии, подрывает основы своего благосостояния – экономические блага от членства в ЕС.

Как известно Польша является главным получателем дотаций от ЕС. С 2007 по 2016 Польша получила около 89 млрд евро от ЕС (чистая сумма превышения платежей из ЕС над отчислениями в бюджет ЕС). http://ec.europa.eu/budget/figures/interactive/index_en.cfm

В связи с зачисткой польской судебной системы, в Европе активно дискутируется вопрос о необходимости применения санкций к Польше на основании статьи 7 Лиссабонского договора.

Безусловно, ЕС не будет мириться с разрушением верховенства права в Польше, вопрос только во времени.

И если возможное уменьшение дотаций или потенциальный штраф в 3 млрд евро за отказ принимать мигрантов это прямое влияние на экономику, то ухудшение отношений Польши с Израилем и Украиной, благодаря „историческому“ закону, окажет опосредованное, но достаточно негативное и долгосрочное влияние на экономические отношения между странами.

Т.е., как и Турция, Польша ничего не выиграла переписав историю.

Но есть еще одна страна, где существуют патриотические варианты истории. Где именами военных преступников называют улицы, а убийство десятков тысяч польского гражданского населения Волыни списывают на агентуру НКВД. Эта страна называется Украина. Нет, националисты у нас не у власти, как в Турции или Польше. Просто власть бросает националистам косточку переименований и героизацию ОУН/УПА(б) с одной единственной целью – чтобы активная часть националистического населения не мешала власти воровать. Вы скажете, но националисты не идиоты же, неужели они не понимают, что назвать улицу именем Шухевича не оправдывает тарифов Роттердам + или грабеж по RAB схеме? Или переименование Московского проспекта в проспект Бандеры в Киеве не легализуют схему с воровством денег за рекламу в столичном метро? Ответ я так и не знаю… Может Вы знаете?

Кстати, в Украине тоже принят замечательный закон „О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке“. В нем есть пункт о том, что лица „публично проявляющие пренебрежительное отношение к лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (огромный список, включающий ОУН и УПА), препятствующие реализации прав борцов за независимость Украины в XX веке, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Украины“.

Правда законодатели не потрудились определить это „действующее законодательство Украины“, поэтому мой пост не будет основанием для судебного преследования, как в Турции или Польше. Хоть это радует…