Обществу навязывается мысль о абсолютной необходимости расходов на огромный государственный пропагандистский аппарат, как обязательный элемент защиты информпространства Украины. Мол если этого не сделать, то российская пропаганда обязательно отравит незрелое сознание нашего населения. И это утверждается после трех лет войны и активной патриотической позиции подавляющего большинства коммерческих СМИ, как и на фоне фактической изоляции российского информационного влияния в Украине.

Бюджет Минстеця на 2018 год увеличился почти втрое, причем в 10 раз (до 362.5 млн. грн) увеличились расходы на «здійснення заходів у сфері захисту національного інформаційного простору». Совершенно непонятно зачем выбрасывать бюджетные деньги на усиление государственных пропагандистских структур, если восприятие России украинским обществом УЖЕ надежно защищено прививкой в виде войны, заставившей коммерческие СМИ идти в патриотическом тренде нашего народа.

Причем качество существующих пропагандистских программ коммерческих СМИ, на мой взгляд, недостижимо для вновь созданных государственных контор. Например, «Антизомби» ICTV — это буквально шедевр пропаганды, и не «селюцко-шароварной», а разумной и аргументированной. Может ли что-либо подобное создать государственная Армия ФМ? Безусловно нет! Лозунги не могут конкурировать с доводами. Впрочем, им это и не надо, но про это позже.

Ситуация проясняется, если внимательно проанализировать, а какие цели и задачи стоят перед государственными пропагандистами. Борьба с идеей Русского мира? Да ну, Русский мир почил в бозе, превратившись в синоним нищеты и бандитизма. Можно ли соблазнить харьковчанина или херсонца прелестями жизни ЛДНР? Конечно нет! А что еще.. Борьба с российским информационным влиянием? Каким именно? Ежегодная речь Путина перестала быть новостью, как это было два-три года назад, когда все эксперты искали намеков на дальнейшее развитие событий. Сейчас она никому не интересна, от слова совсем.

Единственным объектом информационной войны могут быть жители ЛДНР, которые имеют возможность принимать наше телевидение. Но это отдельная задача, расходы на которую составляют мизерную часть пропагандистского пирога.

Так в чем же главная задача государственных «политруков»? Зачем на четвертом году войны так резко повышать им финансирование? Для этого достаточно прочитать их творения на этом сайте. Прекрасный пример — Реалист Армейский, который искренне горд, что работает в Армии ФМ. Темы его недавних постов – какой умный и нестандартный Муженко, почему заявления о небоевых потерях это ложь и вражеская пропаганда (так как в армии НЕ бывает небоевых потерь), как американские генералы хвалят армию в целом и УСПЕХ нащей армии под Дебальцево. Естественно, на вопросы как нестандартный Муженко смог допустить вывод колонн по согласованным с россиянами дорогам, которые за три дня переговоров были отлично пристреляны российской артиллерией – Реалист Армейский не отвечал. А на замечание о том, что говорить про УСПЕХ под Дебальцево это кощунство, переадресовал меня к американскому генералу. Основная идея творений Штатного Реалиста Армейского – как все хорошо у нас в армии, да и в стране в целом.

Тоже самое происходит в украинском информпространстве и по любым другим темам, затрагивающим власть. Десятки топ-блогеров оправдывают абсолютно коррупционные деяния власти – от Роттердама + до стимулирующих тарифов RAB. При этом уклоняясь от малейшей дискуссии с оппонентами. Но для чего им писать ложь? В чем их выгода? Они же не собственники ДТЭК или облэнерго!

Они нет – но власть, получающая дивиденды политической коррупционной ренты, взяла их на содержание, создавая своеобразный украинский аналог Савушкино/Ольгино. Но с украинским акцентом — не анонимная серая масса ольгинских ботов, а известные творческие бездельники, страстно желающие есть «хлеб с маслом» и готовые монетизировать свои навыки даже ценой политической проституции.

Что в итоге? Вся мощь властной пропагандистской машины направлена вовсе не против мифического российского влияния. Основная и единственная цель сегодня – сохранение нынешней коррупционной власти. Под лозунгами борьбы с российской пропагандой продвигается лозунг «Критикуешь власть – работаешь против Украины!». Т.е. речь идет о попытке оболванивания граждан Украины, осуществляемой в преступных и корыстных целях. Точка.

P.S. Властные пропагандисты считают, что их действия ненаказуемые, ошибочно ориентируясь на пример Пиховшека. А зря, после смены власти их может ждать неприятный сюрприз..