О деле Крысина писали очень много. Условный приговор был шоком для всех. Вернее для всех, кроме адвокатов потерпевшего, наблюдавших всю эволюцию развала этого дела.

Сейчас украинский фейсбук дружно клеймит судью Линника, давшего Крысину четырехлетний условный срок. За дело клеймит, безусловно. Но самое важное другое — условное Крысину это результат сознательной ошибки обвинения в лице Генеральной прокуратуры Украины.

Крысин первоначально обвинялся по статье 115 умышленное убийство, что соответствовало известным фактам и показаниям задержанных. Крысин в составе группы вооруженных титушек остановил такси с потерпевшим, титушки вытащили журналиста Веремия, который показал журналистское удостоверение, после чего один из титушек произвел выстрел, а Крысин и другие титушки добивали Веремия битами. Казалось бы все просто. Но у следствия не было полного видео с синхронизацией действий участников преступления. Потом это видео появилось, полностью подтверждая последовательность печальных событий. Убийство Веремия было прямо связано с его попыткой сфотографировать титушек из машины, узнав, что перед ними журналист, титушки напали на него и убили. Классическая 115 8) убийство лица или его близкого родственника в связи с выполнением этим лицом служебного или общественного долга. От 10 до 15 лет илипожизненное.

Но видео это одно, а видение дела прокурором Генеральной прокуратуры Евгением Красножоном это совершенно другое. Он быстро переквалифицирует ст. 115 на ст. 296 хулиганство. На каком основании? На основании своего видения этого дела: " Крисін з "колегами" наніс битками декілька ударів (легкі тілесні), припинили хуліганські дії і залишили місце злочину. А потім Алієв з особистих мотивів вчинив постріл, який і вбив Веремія"

И неважно, что видео прямо противоречит такой схеме преступления и выстрел был сделан ДО ударов битой Крысина, неважно, что Веремий журналист, неважно, что Алиев в первый раз в жизни увидел Веремия, неважно, что титушек собрал и вооружил Крысин. Все это неважно, если так считает обвинение — прокурор Генеральной прокуратуры Е.Красножон. Дальнейшее следствие с таким видением полностью согласилось, ст. 296 хулиганство стала главной статьей обвинения Крысина.

Собственно после этого адвокатам потерпевших стало ясно, что дело сознательно разваливают. Легкие телесные вместо убийства и случайные прохожие вместо титушек...

Сейчас, после грандиозного скандала, Генеральная прокуратура подала апелляцию на приговор Крысину. При этом сама квалификация не обсуждается, апелляция ГПУ направлена исключительно против условного приговора по 296 ст. ч.4. Но что любопытно, статья 296 ч.4 (хулиганство с применением оружия) имеет вилку от 3 до 7 лет. Как вы думаете, сколько же лет запросила прокуратура для Крысина по этой статье ?

Правильный ответ — ШЕСТЬ лет...