Итак, монополизм России разрушен, уже и в Украине появились «охранители» действующей власти. Кто же они? Понятно, что и у нас всегда были люди, голосующие за власть, но они никогда не выходили в поддержку власти не организованно. Те, кто завтра придет «пить кофе» это совсем другие люди, более активные и самостоятельные. Большая часть из них поддерживала Майдан, некоторые участвовали в АТО.

Что же заставляет их прийти на защиту коррумпированного режима? Разумных объяснений тут нет и быть не может. Причина, на мой взгляд, кроется в психоэмоциональной сфере. Для начала заметим, что «охранители» не позиционируют себя как сторонники Пороха. Им «обидно за государство», которое «не выдержит еще одного Майдана», им не нравится «наглый и лживый грузин», который стремится «захватить власть».

Я никак не мог понять, а под какими же лозунгами «охранители» проводят свое мероприятие. Целую неделю понять это было невозможно, одни многозначительные намеки, таинственные улыбки, важные обещания — мол узнаете.. Но вот, наконец, появился циркулярный документ, который безусловно является продуктом творчества провластных политологов, такой себе FAQ «кофепития» :

Вопрос 1.За кого или против кого ваша встреча?
Ответ: Ни за кого, и не против кого-либо. Встреча аполитична. Да, именно так, любые политические призывы, флаги партий, плакаты, транспаранты, митинги — ЗАПРЕЩЕНЫ. Любой, кто нарушит это правило, будет «попрошен на выход».

Вопрос 2. А если придёт какой-то политик или депутат?
Ответ: Пусть приходит. Любой человек может прийти, независимо от его политических взглядов, расы, пола и сексуальной ориентации. Если человек пришёл выпить кофе и мирно общаться — милости просим. Но просим учитывать ответ 1 (про митинги и политические призывы).

Вопрос 3. А если придет какой-то министр или мэр?
Ответ: Да без разницы, правило одно для всех.

Вопрос 4: Где будет сцена?
Ответ: Нигде. Сцены не будет.

Вопрос 5: Ну а мегафоны, колонки, музыка?
Ответ: Еще пока решается. Возможно, будет фоновая музыка. Мегафоны-микрофоны под вопросом, но даже если они и будут, то сугубо для технических функций.

Вопрос 6: Кто организатор?
Ответ: Никто. Не будет ни организаторов, ни менеджеров, ни тамады с интересными конкурсами.

Вопрос 7: Кофе с собой нести?
Ответ: Да. Кофе, печенье, конфеты, хорошее настроение. Кипяток тоже, газовые туристические горелки — тоже.

Вопрос 8: Говорят, что «Рошен» надо нести обязательно. Или что там будут конфеты выдавать.
Ответ: Вы что, вообще шуток не понимаете?

Вопрос 9: Можно ли приводить с собой детей?
Ответ: Это ваше решение. Мы надеемся, что никаких провокаций не будет и наша встреча пройдет мирно.

Вопрос 10: Сколько платят за участие?
Ответ: Нисколько. Центр занятости населения — дальше по улице.

Прочтя этот текст, Вы сможете объяснить, что же они предлагают? Или что они осуждают? За что призывают бороться? Подсказываю – «охранители» предлагают только одно — ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ, превратив людей в аполитичную массу. Такая себе идеология «противвсихизма» в кубе. Мечта любого коррупционного режима!

Но как, люди, поддержавшие Майдан, докатились до такого идиотизма? Что с ними случилось?

На мой взгляд, ответ лежит в области психологии. События трех лет не прошли для них даром — эти люди подсознательно сломались от потока негатива. Они больше не могут слышать плохих новостей, например, как власть ворует или что сделано неправильно. Угроза любого нового Майдана ассоциируется у них в подсознании с войной и смертью. Они совершенно не понимают, что их разочарование вызвано именно действиями власти. Наоборот, они подсознательно воспринимают власть, как островок стабильности и мира. Плюс накладываются и специфические предпочтения, завтра можно ожидать значительно большую численность ветеранов МВД и НГ чем ВСУ. Полагаю, что ветеранов добровольческих батальонов среди «кофеманов» или не будет вообще или очень мало.

Какие выводы можно сделать?

«Охранители» это люди с травматическим синдромом. Они не враги, просто обычные люди, чьи страхи искусно использовала власть для манипуляций.

Что делать?

Разговаривать и объяснять! Начиная с друзей и знакомых! Считайте это гражданским долгом, без всякой иронии.

P.S. Естественно, Крысин настоящий враг, его фото только потому, что именно благодаря той власти, которую собираются защищать «охранители», он и получил всего два года условно, организовав и возглавив титушек, убивших журналиста Веремия. Крысин бы точно поддержал это новое начинание. Хотя я полагаю, что он скорее всего в дороге и не придет попить кофейка со своим термосом..