Как известно 14.11.2017 3-й комитет Генассамблеи ООН принял резолюцию A/C.3/72/L.42 " . Сам текст резолюции можно (да и нужно) посмотреть тут. Не могу сказать, что текст революционный, фактически он является дальнейшим развитием текста резолюции 68/262 "Территориальная целостность Украины" от 27 марта 2014, как собственно и указано в преамбуле. Совершенно естественно, что когда ООН признает территориальную целостность какой-либо страны, а часть ее территории аннексирована другой страной, то такое состояние захваченных территорий называется оккупацией. Чисто логический вывод...

Но если за резолюцию 68/262 проголосовало 100, против 11, воздержалось 58, то за резолюцию A/C.3/72/L.42 проголосовало всего 71, против 25, воздержалось 77. Что не так с текстом A/C.3/72/L.42?

Увы, но проблемы вовсе не с текстом. Проблемы в том, что международное право перестало быть приоритетом в политике многих стран. Более того, появилась страна, которая благодаря своему влиянию, смогла консолидировать антиукраинскую позицию в ООН. И эту страну не зовут Российская Федерация, как вы ожидали. Ее называют по-другому — Китайская Народная Республика. Почему я так считаю? Попробую объяснить...

Если проанализировать список стран проголосовавших против резолюции A/C.3/72/L.42 то можно обнаружить следующие группы:

1) Россия и ее традиционные друзья:

Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, КНДР, Куба, Никарагуа, Россия, Сирия (все они голосовали против 68/262)

2) Группа отмобилизованных друзей России (в скобочках голосование по 68/262)

Индия (воздержалась по 68/262), Сербия (отсутствовала), Казахстан(воздержался), Кыргызстан (отсутствовал), Узбекистан (воздержался). Следует отметить, что не удалось отмобилизовать ни Туркменистан ни Таджикистан , и только частично нагнули Азербайджан ( он голосовал за 68/262, а тут воздержался)

3) Антиамериканские страны:

Иран (отсутствовал при голосовании 68/262)

4) Китай и его друзья/сателлиты.

4а) Азиатские страны:

Китай (воздержался по 68/262), Камбоджа (воздержалась)Мьянма (воздержалась), Филиппины (голосовали за 68/262 при другом президенте),

4б) Африканские друзья Китая.

Бурунди(воздержалась), Эритрея (воздержалась), ЮАР(воздержалась) , Судан (голосовал и против 68/262), Уганда (воздержалась).

Вы можете спросить, а какое отношения страны Африки имеют к Китаю? Непосредственное! Китай не только главный торговый партнер и меценат этих стран, но и собственник местных шахт, фабрик и копий. Фантастический успех Китая в Африке объясняется крайне просто — чемодан(ы) денег местному руководству мгновенно открывали все двери на местном рынке. В Бурунди даже местный президентский дворец построен на деньги Китая...

Нищие развивающиеся страны это ГЛАВНЫЙ инвестиционный объект Китая. Поэтому голосование Судана против 68/262 в 2014г. было китайской дулей в кармане, направленной против США.

Тоже самое можно сказать о смене настроений ( с поддержки 68/262 на воздержание от голосования) маленьких стран Океании и ряда стран Латинской Америки, включая достаточно проамериканскую Колумбию (голосовала за 68/262 и воздержалась за A/C.3/72/L.42). Китайские чемоданы здесь ценятся намного больше, чем международное право.

Для Украины печально другое, сейчас Китай уже не только не боится голосовать против норм международного права, но и использует ситуативный союз с Россией для ослабления влияния США. Естественно в своих собственных интересах — военно-экономической аннексии Южно-Китайского моря, региона, где единственной сдерживающей силой являются США (я писал про это тут). В этом ключе возникают смутные сомнения насколько экстремистская политика КНДР является самостоятельной... Уж больно хорошо корейский кризис встраивается в один ряд проблем США, вместе с войной в Украине и Сирии. Впрочем, я планирую написать отдельную статью по этому поводу.

Но не хотелось бы заканчивать статью на минорной ноте. Есть и отличная новость. Украинскую позицию по Крыму наконец поддержал Израиль (отсутствовал при голосовании по 68/262)! Жидобандеровцы и там зашевелились :)

P.S. Сравнительная таблица голосования (красный цвет "против", зеленый "за", желтый "воздержался", серо-синий "отсутствовал"):

5a0dfef3f2ec0.jpg

5a0dff115a85a.jpg

5a0dff2120154.jpg


5a0dff2ce51e1.jpg