Необходимость упорядочивать свою жизнь по писаным правилам наши предки осознали сразу же как слезли с деревьев после крещения, потому как в те блаженные времена принятие христианства означало и ликвидацию безграмотности. За минувшую тысячу лет правители настрогали множество законов, некоторые из которых, хоть и с оговорками, можно назвать Основными. На фоне этого разнообразия наши вольные упражнения с Конституцией выглядят мило и забавно, так что если вдруг завтра появится ещё один Основной закон, не переживайте — это нормальный процесс.

Как ни странно, Русь присоединилась к международному праву раньше, чем получила национальное. 2 сентября 911 г. между Киевом и Константинополем был подписан первый договор ("договор" 907 г., как и одновременный "поход", ошибочно датированы), определявший взаимоотношения двух государств и порядок судопроизводства наших купцов в Византии. И хотя потом нормы этого соглашения сильно влияли на право Руси, всё же оно является скорее прологом, чем первой главой нашего повествования.

Через несколько лет после крещения князь Владимир Святой решил размежевать на Руси возвышенное и земное, и выдал в 995/996 г. Десятинной церкви на получение десятины (неожиданно, да) грамоту, которая к 1011 г. превратилась в первый церковный Устав. Несмотря на свое название, Устав касался устройства всей государственной власти, поскольку разграничил юрисдикцию светских и церковных судов, а также отдал священникам контроль мер и весов. Все остальные вопросы остались в ведении князя. В общем, за неимением лучшего, начнем отсчёт нашей конституанты отсюда. Позже свой церковный устав издал князь Ярослав, а потом каноническое право окончательно отделилось от государственного.

Где-то после 1016 года тот же Ярослав (тогда ещё вовсе не Мудрый, а скорее братоубийца) издал свой судебник, "Древнейшую правду" — что-то вроде простейшего уголовного кодекса с сохранением кровной мести и рабства. Лет через 50 она была дополнена "Правдой Ярославичей", закрепившей разделение элиты и плебса: за убийство княжеского управляющего полагалось 80 гривен штрафа, за смерда — лишь 5. Вместе с "Поконом вирным" и "Уроком мостникам" всё это составило краткую редакцию "Руськой правды" — самого важного документа тех времен.

Основной закон от Владимира Святого до Виктора грешного

В сложные XIII–XIV вв. на большей части Украины, находящейся под литовским контролем, продолжало действовать руськое право, ибо правители исповедовали принцип: "старого не рушим, нового не вводим". Лишь в отдельных городах появляется Магдебургское право, подразумевавшее внутреннее самоуправление жителей и выборность местной власти.

Окончательный переход от руського к собственно литовскому праву начался с введением в 1468 г. судебника князя Казимира IV, определявшего новые нормы судопроизводства. Впоследствии были изданы еще три таких судебника, но высшей силы, каковая принадлежала Литовским статутам, они не имели.

29 сентября 1529 г. появился Первый (Старый) Литовский статут, соединивший всё действовавшие на тот момент нормы руського, литовского, а также отчасти польского и немецкого права. Среди важнейших отличий от судебников прошлого — в статуте гарантировались политические и имущественные права шляхты по типу Великой хартии вольностей (то есть сами права существовали с незапамятных времен, но периодически "переподтверждались" очередными правителями). В 1566 г. появился Второй статут, определивший государственное устройство Литвы.

Основной закон от Владимира Святого до Виктора грешного

Несмотря на заключение в 1569 г. Люблинской унии, по которой все украинские земли оказались в составе Польши, литовское право сохранило свои позиции. Третий статут 1588 г. пережил и Речь Посполитую, и Гетманщину и даже Российское царство, будучи отменён уже в Российской империи аж в 1840 году!

Появление в XV веке на исторической арене казачества привело в итоге и к появлению новой правовой системы. Если запорожцы судились по обычаю, формально подлежа власти Литовского статута, то реестровые казаки получили право на самоуправление, освобождение от повинностей и прочие "вольности" (которые, впрочем, регулярно нарушали польские чиновники).

Украинская революция 1648 г. привела к распространению казацкого права на всю освобождённую территорию, но по Зборовскому договору 1649 г. "вольностями" могли пользоваться только казаки, а крестьяне должны были отбывать прежние повинности. Тем не менее, все эти соглашения, что с польским королём, что с московским царём, по сути, делали Украину субъектом международной политики, а потому были для украинцев основными законами вплоть до ликвидации Гетманщины.

В начале XVIII века у нас появляется проект первой современной и по содержанию, и по названию конституции. 5 апреля 1710 г. гетман-эмигрант Пилип Орлик подписал "Договоры и постановления прав и вольностей войсковых", более известные по своему латинскому заголовку – "Pacta et Constitutiones" ("Пакты и Конституции"). Конституция Орлика охватывала максимально широкий круг вопросов устройства будущего украинского государства, пожертвовав детализацией, и была, без сомнения, вершиной развития не только нашего, но и всего восточноевропейского права. Единственное, что мешает назвать этот документ первой в мире Конституцией — то, что он так никогда и не была воплощён в жизнь, хотя отдельные положения действовали до 1714 г.

Основной закон от Владимира Святого до Виктора грешного

В период окончательного поглощения Украины Россией было предпринято несколько попыток кодификации собственно украинского права, чтобы если не в политической, то хоть в юридической плоскости отстоять свои позиции. "Права, по которым судится малороссийский народ" 1743 г., "Суд и расправа в правах малороссийских" 1750 г., "Экстракт малороссийских прав" 1767 г. и "Экстракт из указов, инструкций и установлений" 1786 г. так и не стали официально признанными, но широко использовались в деле.

В 1843 г. в Украине официально начал действовать "Свод законов Российской империи", формально остававшийся основным законом до февраля 1917 г. В этот мрачный период украинские общественники создали несколько проектов конституций. "Заповедная государственная грамота", она же "Русская правда" декабриста Павла Пестеля 1824 г., "Наброски Конституции Республики" кирилло-мефодиевца Георгия Андрузкого 1847 г., "Основной Закон Самостийной Украины" националиста Николая Михновского 1905 г., — вот неполный список. По ним можно отследить эволюцию украинской государственной мысли — от областничества в неделимой России через субъект федерации к полной независимости.

Практическая реализация этих идей пришлась на период Украинской революции 1917–1921 гг. Основными законами можно считать 4 Универсала Центральной Рады, которые за июнь"17 — январь"18 последовательно превратили нашу страну из автономии в независимую Украинскую Народную Республику.

Основной закон от Владимира Святого до Виктора грешного

29 апреля 1918 г. была принята и Конституция («Статут о государственном устройстве") УНР, но в тот же день случился гетманский переворот, так что действовать ей не довелось. Своим "Временным основным законом" 13 ноября того же года обзавелась и Западно-Украинская Народная Республика. Последней независимой украинской Конституцией в первой половине века стал "Конституционный закон №1" от 15 марта 1939 г., провозгласивший независимость Карпатской Украины.

Советская оккупация нашей страны была обставлена множеством формальностей, в том числе и "Конституциями". Первая 1919 г. провозглашала классовое устройство и диктатуру пролетариата, вторая 1929 г. брала курс на коллективизацию и индустриализацию, третья 1937 г. говорила о победе социалистического строя, а четвертая 1978 г. — о "руководящей и направляющей роли" Компартии. По этой последней "конституции" (с изменениями, разумеется) мы жили до 1995 года.

Определенные конституционные нормы содержались в Декларации о суверенитете 1990 г. и Акте независимости 1991 г., но полного отхода от старых норм не получилось. 8 июня 1995 года был заключен Конституционный договор между президентом и парламентом, а 28 июня следующего года принята первая и, в сущности, единственная Конституция Украины.

hqdefault.jpg

Принимали её целый день, разошлись за полночь. Сохранилась небольшая шутка тех времён:

"Коли вже пробила північ, і згадали, що в Мусіяки 50 років, і вже тут же появилась пляшка шаманського, вскрили, привітали Віктора Мусіяку. Тут ось був Володимир Яворівський. Він як письменник тут же скомпонував такі 4 рядка в честь дня народження Мусіяки. "Півстоліття Мусіяці, комуністів б'ють по сраці".

С той поры наш Основной закон лихорадит. В декабре 2004 г. в Оранжевую революцию Конституция была пересмотрена в сторону сокращения президентских полномочий нового её гаранта — Виктора слабого. В сентябре 2010 г. ручной Конституционный суд откатил правки "папередников", вновь сделав полноценным рулевым страны Виктора грешного. 21-22 февраля 2014 г. в самый драматичный момент Революции достоинства парламент вновь вернул страну к Конституции 1996 г., с каковой (с многочисленными изменениями, естественно) мы и живем сегодня. Впрочем, в 2015 г. новый гарант инициировал создание Конституционной комиссии, так что эпопея с новым Основным законом далека от завершения.

Короче, с праздником вас!

Фейсбук автора