Свой позывной «Странный» он получил даже не за выдающиеся странности, а за то, что это был самый частый вопрос, который ему задавали при общении с ним в армии — «Ты шо, странный?».


Причем не всегда этот вопрос звучал, когда Странный вел себя странно. Например, когда Странный спросил у зампотыла, почему они заправляют БТР за свои деньги, хотя катаются на нем вроде как интересах государства, он услышал тот же вопрос. Когда бригада была на учениях на Ширлане, где справлять нужду можно было в лучшем случае в выкопанные ямки, на которых были положены ящики от снарядов, Странный, любивший гадить в одиночестве, спросил у командира, почему не сколотить из этих досок обычные сортиры, и получил в ответ очередное «Ты шо, странный?».

Бывало, что еще звучало «Дохуя умный?», но позывной «Дохуя умный» был бы слишком громоздким, а армия, как известно, не любит усложнений.


На гражданке Странный не получал такого количества вопросов о своей странности, хотя фамилия у него была Вирденко, и любой человек с филфака, где он учился, мог бы провести аналогию со словом "Weird" ("странный"). Но это было, скорее, забавным совпадением и никто до этого не додумался, потому что не таким уж и странным был Странный на гражданке.


На передовой Странный выделялся разве что тем, что мог даже во время перестрелки рассказывать "горячие новости" из тыла, за которыми пристально следил.


Когда Странный пошел к комбату просить отпуск на 18 июня, он знал, что услышит, но особо не переживал.

- Мне бы в Киев 18 июня попасть, товарищ майор.
- Зачем?
- Ну там будет марш равенства.
- А шо это за хуйня?
- Ну это... Ну, в общем, марш за то, чтобы все равны были.
- А нахуй ты там нужен?
- Там может понадобиться моя помощь.
- Кому?
- Еще не знаю.
- Ты шо, странный? А, ну да... Ну поезжай, конечно.

59467cdbb7247.jpg