На заметку «единственному источнику власти»

Известно, что среди источников власти выделяют: Демократию (власть народа), Олигархию (власть немногих), Автократию (власть одного) и Анархию (отсутствие власти).

На пути от Автократии в Демократию с 1991 года мы попали в Олигархию. Правда периодически проходили и через Охлократию («власть толпы") — вырожденную форму демократии, основанную на меняющихся прихотях толпы под влиянием демагогов, что характерно для переходных и кризисных периодов, революций. И, тем не менее, несмотря что в ст. 5 нашей Конституции единственный источник власти – народ, носителем и распорядителем власти есть только его незначительная часть. Потому что даже демократические принципы, например выборы, у нас не реализуются без влияния "немногих" или "немногими". А кто же такие "немногие" и какая система управления и власти при этом формируется?

Клептократия («власть воров") — система управления при которой правительство контролируется мошенниками с целью увеличения личного богатства и политического влияния для расхищения государственных ресурсов. Для клептократии характерна вертикально интегрированная коррупция.

Какистократия («худшие у власти") — система управления, когда у власти находятся худшие, наименее квалифицированные или самые недобросовестные граждане. В первые десятилетия XXI века широко используется для критики популистских правительств, возникающих в разных демократиях по всему миру. С термином "какистократия" тесно связано такое понятие, как "Меритоцид" — целенаправленное уничтожение лучших в обществе.

Тимократия («власть цены") — политический режим, при котором государственная власть находится у привилегированного меньшинства, обладающего высоким имущественным цензом.

Плутократия («власть богатства") — политический режим, при котором решения государственных органов определяются волей группировок богатых людей.

Корпоратократия («власть корпораций"") — форма правления государством или политическая система, при которой власть принадлежит могущественным и богатым корпорациям и осуществляется ими непосредственно либо выборными и назначенными представителями, действующими от их имени. Крупные корпорации, влияющие на правительства целых стран: Всемирная торговая организация, Международный валютный фонд, Всемирный банк.

Отдельная история – Идиотократия («власть идиотов").

Не просматривается у нас только двух "кратий":