Последние дни открыли много интересно в поведении людей во всем мире и в Украине, в частности. На фоне того, что делают в мире бизнесмены, спортсмены и политики, наше жлобство убивает наповал. Вчера только ленивый не рассказывал о том, что наши коломойские МАУ подняли цены на авиабилеты в несколько раз. Наши туроператоры не прекращают продажи туров, понимая, что они не состояться.

Только в наших торговых сетях набор масок может стоить 1200 грн., а в аптеках 120 грн. А производство поддельных масок из агроволокна ­– это действительно уже даже не дно (пост Валентины Мандзюк из Козятинской городской больницы). Высокопоставленный словацкий чиновник рассказывает, что его страна хотела в Украине (не называет, правда, у кого) купить маски. Сторговались на 1,2 млн. евро наличными. Пока собирали эту наличность и везли в Киев, их маски перепродали вроде бы в Германию, естественно дороже. При этом на таможне задержали 1,5 тонны этих масок. А еще ранее вывезли почти все запасы масок в Китай (обвиняют везде в этом нардепа Радуцкого).

Нелегальный вывоз медицинских масок побил по популярности схему вывоза сигарет. По заявлению главного таможенника страны, за выходные таможня помешала вывозу из Украины почти 130 тыс медицинских масок. И это везут простые граждане на себе, в автомобилях.

А как вам это: в частной клинике Eurolab цена на экспресс-тесты на коронавирус за день выросла с 1400 до 16000 грн.

А еще наши богачи закупают аппараты искусственного дыхания для частного использования.

В то же время на борьбу с коронавирусом Билл Гейтс пожертвовал десятки миллионов долларов, известный футболист Роналду свои отели освободил для лечения зараженных и оплачивает работу медиков, Джек Ма закупил по 1 млн. масок для Европы и Южной Кореи, члены правительства Сингапура отдают свои зарплаты медикам. Кстати, Джек Ма выделил для Украины 80 млн. долларов, на которые будут закуплены тест-системы. И это все делается без всякой рекламы и пиара.

Нет, у нас тоже есть единичные примеры. Вчера на канале «Украина» много минут рассказывали о том, что Фонд Ахметова поставил в Украину некоторое оборудование. Руководство «Новой почты» пожертвовало на борьбу с коронавирусом 25 млн. грн. А где руководитель Укрпочты с зарплатой 1,9 млн. грн в месяц? Где Кобалевы, Абромавичюсы, олихарги, политики? Если они думают отсидеться и рассчитывают, что их жлобство и жадность в очередной раз принесут им прибыль, то они глубоко ошибаются. В местной газете Ломбардии некрологи печатают на 11 страницах.