Разгорается неслабый конфликт между Сирией и Турцией. Ракетный удар со стороны Сирии, за которую, понятно, «впишется» Россия, унес жизнь 33 турецких солдат, а еще 36 получили ранения. В ответ Турция наращивает свои наземные и воздушные удары, турецкий парламент принял решение о военном положении.

Из Турции выслана российская делегация, которая вела переговоры. На заседании СНБО, принято решение официально объявить войну Сирии и задействовать полноценно турецкие ВС.

Кроме того, Эрдоган якобы даже отдал приказ пограничникам и полиции больше не сдерживать поток сирийских беженцев в ЕС, тем самым открыть свою границу. Только за последние три месяца на турецкой границе сосредоточено около миллиона сирийских беженцев. Турция больше не может их содержать — ни финансово, ни гуманитарно. Это обострение почувствует вся Европа, и, прежде всего, страны ЕС. Про Украину с ее проблемами наши европейские партнеры точно забудут.

Вызывает интерес и поведение НАТО (Турция — член НАТО): наступает серьезное испытание для НАТО в целом. Турецкая армия — самая многочисленная и мощная в этом регионе, но Эрдоган уже публично требует от натовских партнеров поддержки его усилий по противодействию сирийско-российскому альянсу. Идет прямое противостояние Россия-НАТО. А недавно так тепло встречались Эрдоган и Путин! К чему приведет это сирийско-турецкое военное противостояние? Может быть ни к чему, а может быть...