Албания оставила противоречивые чувства, из всех стран, где я был, впечатлила наименее всего. Уже в поезде я понял, что карточка осталась дома и меня ждет отдых нищеброда) В Тирану прилетели вечером и пока я искал свою сумку, которая слетела с ленты, другие меняли деньги. Основная валюта в Албании, местные леки, 100 лек = 1 баксу. От Тираны до Влеры ехали 2 часа на автобусе, я думаю не только меня удивила, освещенность улиц на уровне маршрута Лисичанск-РТИ. Даже в жилых домах свет не горел, гид говорила, что это из-за того, что люди гуляют, но и на улице их не особо видно было.

В отеле началась неразбериха с номерами, и в итоге мне досталась комната лучше, чем должна была быть, на этом мое везение в этой стране и закончилось) Завтрак был бы хорош, если бы не пришлось все 7 дней есть одно и тоже, то чувство когда чувствуешь себя круче повара в отеле, потому что ты и то можешь делать завтраки разнообразными) Ужины как и виды с ресторана были шикарны, ну и красное вино, мне там очень понравилось) Отель был 5 звезд, но это наверное по местным меркам, до Турции еще расти и расти. С персоналом, ну кроме одной девочки, отношения у меня не сложились, ну так бывает, что с кем-то сходишься с первого взгляда, с кем-то не сходишься)

Влера размерами с Попасную, только с горами, на которые я так и не рискнул лезть, днем жарко, вечером темно. Горы как оказались полны марихуаны и вся Влера покуривая траву, еще и подрабатывает, торгуя ей из-под полы. Отель был около Адриатического моря, от него до порта полчаса, до мечети еще полчаса, потом слева спальные районы, справа горы. Набережной как таковой там нет, через дорогу идет череда ресторанов. Прямо под отелем были спортивные площадки, чуть дальше, что-то типа набережной, по которой я гулял ночами, потом туннель, который был своеобразной границей, потому что за ним идет Ионическое море, которое мне понравилось больше, но из-за тучи морских ежей, там особо не купался. Сразу за туннелем идет какая-то военная база, и дальше куча отелей на любой вкус, хочешь на пляж или плати в отеле или иди в туман. Практически по всему берегу идет стройка и лет через 10-15, Албания может стать менее экзотическим местом.

С экскурсиями там не особо, но ради Берата надо посетить Албанию. Мне хвалили Гирокастру, но туда я так и не попал. Была еще экскурсия к пиратской бухте, но кроме самой бухты и поездки в катере, остальное на любителя. Там на пляже, я впервые за долгое время почувствовал страх, когда меня уговаривали прыгать с причала. Главное прыгать не боюсь, высоты не боюсь, но все вместе, вызвало флешбэки с Крыма, когда я не совсем удачно прыгнул с ХЗ какой высоты и в итоге я так и не прыгнул. Вообще для тех, кто хочет увидеть Албанию, идеально было бы заказать себе такси с водителем на сутки, за это время можно объездить всю страну и по деньгам это обойдется 100-150 евро.

Ночью гулять по Влере вполне безопасно, особенно если сравнивать с Алчевском, разве что собаки, которые там чувствуют себя очень хорошо, начнут на тебя прыгать, проверяя, нет ли еды в рюкзаке, да сова нападет). В первый день, две собаки меня даже с ног сбили, а потом ночью Снежка прицепилась к нам и ждала у отеля, потом купаясь с нами в море и катаясь по песку и водорослям, из-за чего из белого цвета она превратилась в какого-то болотного монстра. Раз меня тормознули местные менты, которым я сказал, что с Алчевска, а потом объяснял, что это город, а не страна) Главные два вопроса, которые тебе задают местные, как тебе Албания и русский ты или украинец, русских из-за Косово там не особо любят. Карантин там не соблюдается, и в масках там никто не ходит.

На обратном пути, на мне сработал металлоискатель, после чего меня обыскали и перерыли мне сумку отобрав лезвия и бритву. С учетом того, что в прошлом году у меня отобрали пену для бритья, может мне так тонко намекают, что пора отращивать бороду) Летя обратно в самолете 4 раза попадали в турбулентность, но уже было не стремно, как когда летел в первый раз)

Если делать выводы, то для девушек в Албании рай, тут тебе мальчики на тачках на любой вкус, мне мальчики не интересны, поэтому Албания и особенно албанцы мне скорее не понравились, чем понравились, но о поездке, я точно не жалею, это было очень увлекательно, да и разговорный английский, без которого там нечего делать, я там подтянул.