С 2017 года, День Конституции для меня один из самых памятных праздников. Тогда мы были в Лисичанске, а на следующий день должны были ехать домой, но в последний момент я уговорил маму задержаться еще на день, и как оказалось это было одним из лучших решений в моей жизни. На следующий день, когда я должен был быть дома, ко мне в гости для того чтобы поговорить пришли работники МГБ. Разговор судя по всему должен был быть интересным, потому что их было минимум пятеро с оружием и в бронежилетах) Они зашли в квартиру убедились что меня там нет, опросили отца, спросили когда приеду, и попросили зайти к ним в гости. О чем должен был быть разговор они не сказали, а приезжать спрашивать мне не очень хочется, поэтому в Алчевске с тех пор я ни разу не был. Честно говоря вспоминая последний допрос на блокпосту в Станице и слежку в Алчевске, я даже был рад, что для меня это все закончилось, тяжело было пересекать блокпосты, ждать когда ко мне придут и смотреть как умирает город. Не знаю почему тогда приходили и чем я их заинтересовал, но рано или поздно, это должно было произойти, и для меня тогда все удачно сложилось.

Мать чуть позже вывезла папу, и осенью 2017 уже пришли за ней, отвезя ее в бывшее СБУ, где ее допросили и уговаривали на сотрудничество, после чего заставили подписать бумаги, что она не будет стучать на ЛНР, клеветать на них и сотрудничать с СБУ. Я тогда сходил с ума в Лисичанске и готов был вернуться, но в итоге мать отпустили и родители на следующий день вернулись в Лисичанск. После этого они были в Алчевске лишь раз, выехав туда на пару дней. Интереса МБГ уже не было, но при выезде матери паспорт вернули не сразу. Потом мама заболела и зная мое отсутствие чувства самосохранения, легла в больницу взяв с меня слово, что я ни при каких условиях не вернусь в Алчевск, пока там не будет безопасно. Ее похороны прошли без меня, и решение не ехать на них было наверное самым сложным в жизни. Если до этого к МГБ была неприязнь, для меня ведь все обошлось, хотя я знаю людей, которых они сажали и пытали, то после похорон, у нас взаимное ни тоски, ни любви, ни жалости.

Иногда когда северодонецко-лисичанские студенты жалуются на трудности в учебе и проблемы с преподавателями, я желаю им, никогда не знать что такое настоящие трудности и каждый год, после 2017, радуюсь тому, что тогда задержался в Лисичанске.