Воспоминание в фейсбуке напомнило, как видно приняв перед выходными не одну бутылку, Ирина Геращенко анонсировала открытие КПП «Золотое». На моей памяти это минимум 5-е его открытие) Раз на его очередном открытии, по моему последнем, мои коллеги, пройдя украинскую сторону, зашли к сепарам, которые, погнали их обратно, пообещав в следующий раз прострелить всем ноги.

Первомайск до войны, мне нравился, небольшой уютный городишко. Во время войны его одно время закрыли для всех, у кого была не первомайская прописка. В самом городе тогда была жесть, на каждой улице был свой блокпост, который контролировали разные группировки, от казаков до кавказцев. Каждый день, там кого-то стреляли, пьяных били нагайками, некоторых отправляли в морг, мыть трупы ополченцев. Потом город на время открыли и через него можно было пробираться в Золотое. В какой-то момент, послушав коллег, которые пробирались так на работу, я рискнул. Маршрут был такой, рано утром с Алчевска в Стаханов, оттуда в Первомайск, а потом по шпалам в Золотое. В Ирмино на пути со Стаханова в Первомайск маршрутку тормознули и туда завалились ополченцы, которые сходу пристали к первому попавшемуся мужчине, которому не повезло сидеть вначале маршрутки. Я сидел в конце, и до меня не дошли, так как вся маршрутка была забита людьми. Ополченец проверяя паспорт мужчины, спросил у него куда он едет, тот сказал за пенсией, после чего у ополченца пригорело, и он начал вопить, типо он за нас воюет, а мы к укропам бегаем за пенсией, потом его попустило и он со психом вышел, а мы поехали дальше. Приехав в Первомайск и выйдя с маршрутки, мы стали ждать другую маршрутку, которая должна была отвести нас до крайнего блокпоста. Сам Первомайска оставил гнетущее впечатление, в нем не было ни одного целого здания, причем судя по повреждениям прилетало как и от ополченцев, так и от армии. Я хотел пофоткать на мобильный, но более опытные попутчики сказали, что лучше этого не делать и далеко от остановки не отходить, так как можно попасть под подозрение, что ты укроДРГ. Вскоре сев на очередную маршрутку мы поехали на крайний блокпост, где нас тормознули сильно обдолбаные ополченцы. Они попросили всех мужчин выйти с маршрутки, я опять был в конце маршрутки и когда я вышел с нее, то увидел, что мужчин начали выстраивать в шеренгу, некоторых начали обыскивать. Ко мне подошел какой-то казак, парень лет 20-25 лет, со зрачками в пять копеек, который неразборчиво начал что-то говорить, пуская слюни. Я подумал, что он хочет меня обыскать и начал доставать вещи с карманов, он начал наводить на меня дуло автомата и в этот момент с маршрутки вылезли женщины, которые набросились на ополченцев, которые с криками, мы воюем, а вы нет, начали наводить на мужчин автоматы, имитируя расстрел. От крика женщин ополченцы пришли в себя и всех отпустили обратно в маршрутку. Дальше все было без приключений, мы спокойно по шпалам дошли до Золотого. Хотя тогда как такового страха не было, но вся эта поездка была неприятной, и с тех пор через Первомайск я не ездил)

В этот раз, советую Геращенко самой первой пройти, через открытое ей «Золотое», где еще пару дней назад шли обстрелы, которые были слышны даже в Лисичанске. На фото то средство передвижение, через которое надо проходить этот КПП)

5e77f76cdf613.jpg