Любому, кто жил в Донбассе в 2014, ситуация с короновирусом, напоминает римейк тех дней. Тогда в воздухе тоже витал вирус «русского мира», который поражал мозг, заставляя звать российские войска и Путина, вызывал галлюцинации, заставляя видеть сотни автобусов правосеков, желающих ворваться в город и повалить всех Лениных в нем, приступы паранойи, когда вокруг видели укроДРГ и солдат ВСУ желающих распять всех русскоязычных.

Тогда любому адекватному человеку нужно было заняться самоизоляцией, потому что взывать к здравому смыслу было бесполезно. Тогда приходило десятки угроз в соц сетях, к некоторым приходили проводить профилактические беседы на работу. В 2014 я узнал, что такое настоящее одиночество, когда в черный список добавляли любители Раши, проукраинские друзья разъезжались кто куда, в компаниях тогда лучше было не разговаривать, потому что все могло закончится подвалом, которым тогда часто любили угрожать, тогда спасал только Фейсбук, где были единомышленники.

После того как самолет сбросил бомбу на перевальских сусликов где-то в чистом поле, город опустел наполовину. Когда в город пришел Мозговой, с него убежало еще половина, причем любители русского мира, бежали самые первые, причем на территорию Украины) В городе начался карантин, чем-то напоминающий сегодняшний, на весь город работал один продуктовый, все остальное было закрыто. Трое суток в городе не было ни одной машины, те кто не уехали сидели по квартирам, можно было пройти по городу, не увидев ни одного человека, даже людный парк, тогда был абсолютно пустой. Все это было на фоне ежедневной канонады и боев в 20-25 км от города. Тогда был настоящий постапокалипсис, сейчас все в разы лучше.

Тот вирус уже забрал жизни 15 000 и продолжает забирать. Тысячи стали инвалидами, миллионы переселенцами, так что тех, кто пережил 2014, короновирусом не напугать, он способен разве, что у киевских чиновников и офисного планктона панику вызвать.