Фейсбук напоминает, что сегодня юбилей, ровно 5 лет, как ополченцы захватили ДонГТУ и привели «народного» ректора. Всем было предложено написать заявление на ЛНР, я сразу же отказался и пошел прямо к «народному», просить отдать на руки мою трудовую, которые тогда опечатали и на руки не выдавали. Оторопев от такой наглости, «народный» дал мне добро и трудовую я забрал в тот же день, таких тогда было немного, большая часть написали заявление, хотя некоторые до этого, говорили, что не будут этого делать. Снова в университет я зашел через пару лет, нужно было помочь одногрупнице с подтверждением диплома и сразу же нарвался на первого «народного» мера, который знал мои взгляды, но ничего мне не сказал.

Да, чувство такта и инстинкт самосохранения никогда не были моими сильными сторонами)

Ректор тогда был на подвале, один из проректоров успел выехать, нынешний «народный» ректор, сдавал все ополчению, зарплаты не было около полугода, никто не знал, что делать дальше. Мы поехали в Киев, к моему научному руководителю, в поисках роботы, но когда нам ее предложили, мы узнали, что ДонГТУ переехал в Лисичанск, после чего мы решили остаться в нем. В итоге в прошлом году киевские чиновники, которые попав бы в те условия, спокойно бы работали на ЛНР, прикрыли ДонГТУ и уже анонсировали прикрытие других переселенных Вузов.

Скучаю иногда по тем временам, тогда была надежда, что все скоро закончится, Дебальцево в 40 км от города, еще было наше, сейчас ясно, что ничего хорошего ждать не приходится, в этой стране даже перемещенные Вузы сохранить не могут, не то чтобы быть благодарными людям, которые переехали и готовили специалистов, для этой страны, несмотря на все трудности, которая эта же страна и создавала.

Как бы дальше не было, я готов ко всему, ведь эти 5 лет, научили многому