Вчера был день освобождения Лисичанска. В том году я участвовал в марше, в этом решил тоже поучаствовать. С самого утра можно было увидеть машины с украинскими флагами, чуть позже в городе появилась бронетехника, напомнив 2014 год. Сам марш должен был быть в 16:00. Надев вышиванку, я пошел к автовокзалу, где собирались местные патриоты. Пока марш не начался, я в стиле Ольги Фреймут поймал одного из местных, который когда-то в интернете, плохо на меня написал) Он сказал, что был не прав, на том и разошлись. Людей у автовокзала было больше, чем в прошлом году, организация была лучше, чем на день Вышиванки, марш начался чуть позже, чтобы все успели подойти.

Развернули большой флаг и пошли маршем в сторону кинотеатра. Я хотел пойти впереди, но потом решил, что это было бы слишком нагло с моей стороны, все-таки я не местный, и отошел чуть назад) Шел небольшой дождь, где-то в стороне была молния, но в такой день погода неважна. Вначале шли молча, потом неровно пропели гимн, начались заряды СУ-ГС, депутат Самопомичи заряжал про господаря-украинца, с разнообразием зарядов лучше не стало, чувствуется, что в Лисичанске нет футбольного клуба. Народ на улице встречал по разному, кто-то махал рукой, кто-то проходил мимо с угрюмым видом, не флаг Новороссии все-таки несли, кто-то снимал на видео. Увидев, сколько людей стоит у Сильпо, я честно говоря обалдел, их было очень много, казалась вся площадь забита людьми, причем вышиванок было больше, чем на день Вышиванок. Заиграл оркестр, начались аплодисменты, что ни говори, хоть они были не мне, но было приятно) Зашли на площадь, свернули флаг, после чего начался парад, и среди марширующих я увидел своего земляка, с которым мы дружили виртуально, но теперь наконец-то знакомы и в реальной жизни. Батальон Айдар вспомнил и про заряды Слава Киевской Руси и про Путина, из-за детей просто пропев ла-ла-ла) Позже у сцены взял слово мер города, было очередное бла-бла про перемоги и развитие области, непонятно где от Лишик, которая назвала Лисичанск своим городом, хотя сама она с Северодонецка, вручили грамоты, награды в том числе и моему земляку, с которым мы позже устроили фотосессию и пожелали побыстрее пройтись таким маршем по своему городу. Начались песни и народ начал расходиться компаниями отмечать праздник. Я пока еще в местные компании не вхожу, поэтому простоял почти до конца концерта, отметив что за 4 года отношение к вышиванкам изменилось, может и были косые взгляды, но никто не проявил агрессии, что еще было возможным в 14-15 годах.

Что бы кто не говорил, но праздник удался на славу, порадовало и количество людей и сама атмосфера, в следующем году юбилей, надеюсь будет еще круче) Я отношусь к таким маршам, как к репетиции, ведь мой город до сих пор под оккупацией и когда будет освобожден неизвестно. Но я уверен, что рано или поздно, но он будет освобожден, и мы с земляками будем ходить такими маршами у себя дома. Поздравляю лисичан с праздником, желаю своим землякам побыстрее увидеть этот праздник в нашем городе!