Вышла долгожданная вторая серия документального фильма Валентина Торбы: «Луганск. Оккупация». На мой взгляд, это самый лучший фильм из всех фильмов Валентина. Признаюсь честно, я до сих пор не досмотрел первую часть, но вторая часть пронеслась как мгновение. Может быть потому что, эта тема больная и у меня, и подозреваю у автора фильма, и у многих тысяч жителей области независимо от взглядов. Призрак 2014 года, сидит в каждом из нас, кому-то он дал шанс на новую более лучшую жизнь, кого-то наоборот опустил, а кого-то отправил на тот свет. Этот фильм, заставил вспомнить все те события, и пережить все эмоции, что были тогда. Конечно тяжело, переживать все это второй раз, но и забывать этого нельзя, чтобы не допустить 2014 год снова.

Поднимается тема захвата СБУ, а также тема переговоров и договорняков, благодаря которым, сдали здание СБУ, а потом и весь Луганск с половиной области. На одном из видео рядом с ЮВТ, стоит Денищенко, который сидел в зале на презентации первой части. Интересно, солидарен ли он был с ЮВТ, когда она вела переговоры и применяет ли он эту практику, на своей нынешней должности? Потому что судя по тому, что происходит в области, ну например когда в школе Станично-Луганского района, работают осужденные за сепаратизм, а в Лисичанске исчезает переселенческий Вуз, как бы намекая всем, что надо было поддерживать «русский мир», 2014 год некоторых ничему не научил и договорняки до сих пор в силе.

Прошло 4 года, и что мы имеем? С приходом последнего губернатора, у нас те же копанки, так же пилят лес, те люди, которые сдали СБУ в 2014, до сих пор работают там же, половина чиновников и населения, организовавших и ходящих на референдум затаилась, и ждет своего часа, о чем ярко напоминает нераскрытое убийство депутата от БПП в Северодонецке, которое похоже и раскрывать никто не собирается. Единственное что изменилось, это переименование милиции в полицию, да и увеличение проукраинских граждан, за счет переселенцев в оставшейся части области, которые хоть и разобщены, но при попытки повторения тех событий, уверен объединятся, наученные горьким опытом 2014 года.

Валентину спасибо за этот фильм, с интересом жду третьей части, где как я понимаю, будет про начало военных действий. Снимайте побольше фильмов!) Ссылка на фильм прилагается, кто не видел, рекомендую посмотреть!