В 2014-2015 годах у меня по понятным причинам была депрессия и недостаток общения с единомышленниками, по тем же причинам. Приходилось часто сидеть в интернете и, как-то на Ютубе, я нашел серию фильмов про Луганск 90-х годов. Они меня зацепили своей необычностью, и я пересмотрел все серии. Не помню, кто кого добавил в друзья: я или Валентин Торба, но то, что он автор этих фильмов, я узнал где-то через год) Мы иногда общались, раз после бана он зачищал друзей, и удалил меня, подумав что я бот)

Когда в Киеве прошла презентация первой серии Луганск-Оккупация, я пригласил Валентина в Северодонецк. О том, что он приедет я увидел в фейсбуке, перед поездкой в Киев и тут чуть не случился облом, обратно я приезжал в 13:45, а презентация была в 15:00 в Северодонецке). Приехав с Киева, сделав марш-бросок домой, я почти вовремя добрался до Северодонецка, но так как ориентация в местности не мое, я пошел в другую сторону и заблудился) Навигатор как бы тролля меня, несколько раз менял маршруты, в итоге пришлось добираться с помощью местных, которые помогли мне выйти к нужному месту. Тут оказалось, что центральная дверь закрыта) Кто-то другой развернулся и ушел бы, но я не из таких, поэтому я стал искать черный вход и обойдя дом, один из работников или местных жителей, довел меня до цели) Увидев Валентина, я понял, что пришел куда надо. В зале как раз было два пустых места, куда мы и сели. Полностью фильм оценить трудно, потому что большую часть я не видел, но то что я увидел, вызвало дежавю. Практически то же самое происходит в нашем регионе сейчас.

После фильма началась дискуссия. Вначале мужчина довольно долго говорил, про то, что неплохо было бы, в следующих фильмах показать документы. Потом Валентина начали звать в Попасную и Рубежное, предлагали показывать этот фильм тем кому за 50 лет, чтобы они изменили свою позицию. После этого слово взял я) Я считаю, что нет смысла переубеждать тех кому за 50, это уже люди со своим сформированным мнением, надо заниматься молодым поколением, которое, к сожалению, мы теряем. К сожалению, формат дискуссии не позволил полностью досказать, что я думаю по этому поводу, поэтому я чуть позже напишу это в другом посте, сразу пишу, что чиновникам ОГА лучше не читать пригорит 100%. Я успел сказать, что фильм вызвал у меня дежавю, ведь снят он был до 2016, а в 2016 как раз пришла новая команда любителя волчиц, которая ускоренными темпами делает из региона выжженную землю. Вспомнил я и за поезда на Киев, где билетов не достать и Валентин тоже подтвердил, что еле достал билеты на поезд. После этих слов, за честь ОГА вписался директор какого-то там департамента этого ОГА Денис Денищенко, который спросил, а что я сделал, чтобы изменить регион, писал ли я письма и митинговал ли, показывая, что мне не нравится, что происходит. Я ему ответил на все его вопросы, благо я и письма писал, и митинговал и у ОГА в том числе и делаю все, чтобы регион стал лучше, дискуссии как таковой не получилось, Денищенко очень быстро вспомнил, что у него срочные дела и ушел) Как сказал Игорь Запрудский, с которым я познакомился на этой встрече, не любят наши чиновники слушать критику, привыкли, что их должны только хвалить и лебезить перед ними. Я не знаком с Денисом Денищенко, не знаю, чем он руководит, поэтому не могу оценить его работу, может она и положительная, но из песни слов не выкинешь, любой, кто живет в нашем регионе, подтвердит, что он деградирует семимильными шагами, ну кроме чиновников этого самого ОГА) Тут еще оказалось, что в системе образования осужденные за сепаратизм, в нашем регионе себя прекрасно чувствуют и продолжают учить детей в школах, зато наш Вуз, где работают люди сбежавшие от русского мира прикрывают, что явно показывают приоритеты для нынешней ОГА. https://www.facebook.com/tv.uadonbas/videos/197175... Но это немного другая история...

Итоги: Хотелось бы увидеть фильм полностью, что я и сделаю на этих выходных) Хотелось бы увидеть его в зале побольше, потому что считаю, что Валентин заслуживает не 20 человек, что были, а в разы больше аудиторию. Наша область нуждается в таких встречах, где единомышленники могут общаться с друг другом, нуждаются в таких фильмах, которые заставляют думать, нуждаются в талантливых земляках, которые были вынуждены уехать из-за войны.

Игорю Запрудскому спасибо за теплые слова, что ему приятно видеть, что в регионе остались люди, которым не все равно, даже вроде романтиком меня назвал) Мне тоже было приятно увидеть единомышленников!

Валентину спасибо за фильм, за приезд в Северодонецк. Желаю Вам снимать побольше фильмов, приезжать почаще, ну и надеюсь, что когда Вы говорили, что один из присутствующих в зале, тоже интересно описывал свои воспоминания, это про меня)