Друзья, хочу привлечь внимание к нашей ситуации. Может это заставит, если не сохранить автономию Вуза, то хотя бы выполнить те обещания, что нам давали.

Приведем в начале то, что нам обещали в области: «Готовится приказ Министерства образования, по которому Донбасский государственный технический университет станет филиалом Восточноукраинского национального университета им. Даля, „— сообщила Лишик. А также: «Когда Украина вернет контроль над всей территорией Луганской области, то ДГТУ будет возвращен статус университета. Также ему будут возвращены площади в Алчевске».

По словам заместителя главы ОГА, реорганизация будет проведена с максимальным сохранением кафедр, преподавательского состава и студентов (за теми из них, кто обучается на бюджете, будут сохранены бюджетные места).

Кроме того, будет сохранено название Донбасский государственный технический университет, которое будет использоваться в качестве названия филиала Восточноукраинского университета им. Даля.“

http://informator.media/archives/299757

Слова работника министерства по поводу 100%, что мы вернемся в Алчевск под своим названием, с 54 секунды по минуту.

По поводу качества образования, рейтинг с сайта министерства образования: мы 139 из 200. Позиции (153, 162, 172, 189) занимают такие же переселенческие Вузы. Так как переселенческих Вузов 17, а в рейтинге я насчитал 15, два Вуза, я так понимаю, в лучшие 200 вообще не попали.

https://mon.gov.ua/ua/news/oprilyudneno-top-200-uk...

На всякий случай дополню, что Вузов разной степени аккредитации, еще в 2016/2017 было 657 https://strana.ua/news/116507-chislo-vuzov-v-ukrai... и напомню, что по международному рейтингу, который висит на сайте министерства, мы 139.

Это не Бог весть какой результат, но с учетом того, что мы создали Вуз с нуля и работаем в чужом для себя городе, живя в чужих квартирах, далеких от идеала, под постоянным прессингом, это очень неплохо. Мы смогли обогнать многие Вузы из столицы и из областных центров, которые никуда не переезжали и работают у себя дома, возвращаясь после работы в свои квартиры, а не живут по несколько семей в квартире, не раз их меняя, как это делаем мы. Работали мы бы в тех же условиях, что были у нас дома, с поддержкой Министерства и области, думаю в первую сотню мы бы легко вошли,

При этом хочу отметить, что область при нынешнем губернаторе, ничем нам не помогала, губернатор ни разу не встретился с нашим ректором. Как нам помогала область, говорит Директор департамента образования и науки Луганской ОГА Юрий Стецюк, который считает правильным принятое Кабмином решение о присоединении Донбасского государственного технического университет к Восточноукраинскому национальному университету им. Даля http://informator.media/archives/299054. Конечно, если бы он учился не по советским учебникам, он бы знал, что лучший двигатель прогресса, это конкуренция между Вузами, а не создание монстра-монополиста. Нам помогает только город, но на все запросы города и в область, и в министерство, никто не отвечает.

Теперь каждый из вас может сравнить из того, что нам публично обещали, и тот приказ, который мы получили. Согласно ему, Вуз исчезает навсегда, и возвращаться нам просто некуда. При этом есть не одна диктофонная запись и свидетели из руководства города и общественных активистов Лисичанска, который, на минутку, второй в области по населению, что формат комиссии будет 4 на 4, а какой он на самом деле, вы можете увидеть сами.

Сегодня был митинг, где были журналисты, представители городской власти, местные общественные активисты, просто неравнодушные люди, представители профсоюза, которые обещают нам юридическую помощь в суде, куда мы ,судя по всему, будем подавать. После митинга был пеший марш протеста к областному ОГА. Признаюсь честно, я немного скосил и проехал на троллейбусе, к сожалению последний год испытываю проблемы с сердцем, которые усиливаются с приходом лета. До ОГА добралось около 40 человек тех, кто шли пешком. Обычные жители встречали нас одобрительно, говоря, что у них давно такого не было. Мы покричали ДонГТУ, по видимому вызвав испуг у областных властей, которые подумали, что на них напал Путин. Когда организатор марша попросил кого-нибудь выйти к нам, вначале все отказались, ну то и понятно, Северодонецк — это зона боевых действий, обстрелы каждый день, в связи с чем оклады областных чиновников увеличились в 2 раза, а за оклад в 30-35 тысяч гривен, не каждый осмелится выйти без охраны. Вскоре пришли силовики, которые успокоили областных чиновников, что Путин пока еще не напал, после чего к нам вышла заместитель губернатора, именно та, что давала много обещаний на брифинге. Она честно сказала, что я не в курсе, ребята, это все министерство виновато, начала звонить в министерство и давать нам новые обещания. На вопрос: „Почему область забила на ВУЗ?“, — она сказала, что она не в курсе, но в этом виноват ректор, и начала ставить в пример медицинский Вуз. Мы ей предложили посмотреть рейтинг, на что она нам ответила, что это агенты Путина взломали сайт министерства, и скорее всего, делали этот рейтинг специально, чтобы дестабилизировать обстановку в регионе. На вопрос: почему уничтожается образование в Лисичанске, она опять ответила, что она не в курсе, но в этом виноват мер. Единственное, что мы от нее добились, это то, что комиссия будет выровнена в формат 9 на 9. В общем с таким руководством области, где губернатор последние полгода, то болеет, то в отпуске, скоро даже Ефремов будет казаться патриотом региона.

Более конструктивным был диалог с первым проректором Даля, который снова пообещал, все то, что нам обещали ранее и что все это будет прописано в документах. В понедельник, когда соберется комиссия, увидим.

На память о себе, мы оставили надпись: „ДонДТУ, маємо право на життя“.

Сейчас проходит агитация детей с оккупированных территорий, где чиновники всех мастей приглашают переезжать на территорию Украины, говоря им, что их тут ждут и они тут очень нужны, и мне очень стыдно и больно оттого, что это ложь, и ситуация с нашим Вузом и нами, это яркий пример. Зачем уничтожать не самый последний Вуз, зачем давать обещания, которые не собираешься выполнять, зачем издеваться над и так пострадавшими в ходе войны людьми, вопрос риторический. Из чиновничьих кабинетов Киева и Северодонецка, с зарплатой от 30 до 100 тысяч гривен, наверное, виднее, как нам нужно „помогать“ и с их точки зрения, наверное, лучше прикрыть Вуз, чем оставить его и помогать ему развиться. Ну а мы? Да кому мы нужны...

5b1b01218ee8f.jpg

5b1b01348ae3d.jpg

5b1b015369528.jpg

5b1b01536fa1c.jpg

5b1b01678831e.jpg

5b1b017002d46.jpg