Неделя началась с того, что зам губернатора региона, соизволила встретиться с коллективом, найдя в своем загруженном графике, место для нас. Посыл встречи был такой, мы не знаем будет ли объедение, но работники министерства уже в городе, поэтому расскажите как вам лучше объединится и не буяньте, чтобы все прошло тихо, а то мы знаем кто за вами стоит. Хорошо, хоть агентами Путина не назвали, хотя думаю, со временем назовут) Еще были разговоры, что губернатор области, который за 2 года, так и не соизволил встретиться ни с ректором, ни с кем из коллектива, сильно за нас переживал, не спал ночами и только и думал, как бы нам помочь и как бы сохранить все Вузы в регионе. Лично меня удивило, что чиновник такого ранга, не знает, что если ликвидируют лисичанский юридический адрес, то и налоги в бюджет Лисичанска перестают платиться. Ну хотя чего, ожидать от чиновников, добившихся таких прекрасных показателей https://espreso.tv/news/2018/05/15/riven_bezrobitt...

На следующий день, приехал работник министерства, зам департамента образования области и ректор Даля, который организовали круглый стол и куда также пришли местные лисичанские активисты, мер города и несколько городских депутатов. Местные сразу же напали на работника министерства, и это было довольно жестко, мне даже стало жалко ее в какой-то момент. Обстановку разрядила зам департамента, которая сказала, что 2014 год, был шикарный год для новых возможностей, отчего мягко говоря, обалдели все. У нее спросили, где она была в 2014, но она промолчала, наверное провела этот год, не в этой стране) Дальше слово взяли некоторые местные активисты, часть просидела молча всю встречу и непонятно, зачем они вообще приходили. В остальном разговор был конструктивный, но выплыли некоторые интересные нюансы, оказывается, почему-то с бюджетными местами можно перейти только в Даля, а в другие Вузы, министерство не разрешает, хотя я знаю случай, когда студент посреди семестра сменил три Вуза с бюджетным местом. Также не продумана система стипендии, из-за которой студенты могут получить ее с большой задержкой, а учитывая, что у нас много студентов с серой и той зоны, для многих из них, это сильнейший удар по семейному бюджету. В общем как обычно в нашей стране, все через одно место.

В целом можно сделать вывод, что из оставшегося Донбасса, хотят сделать выжженную землю, чтобы Путин не напал. Лисичанск потерял два техникума, университет, крупного налогоплательщика и работодателя.

Завтра будет марш вышиванок, где наверняка будут много местных патриотов, часть из которых всеми силами вредила, нашему Вузу и живет по принципу, чем хуже для города, тем лучше. Вышиванка вообще превратилась в некий фетиш, скоро будет, что-то наподобие георгиевской ленточки, когда ее будут носить все кому ни лень. У меня нет вышиванки, поэтому посмотрю, как выглядят настоящие патриоты, мне до них расти и расти)